Политическое обозрение

Американские СМИ: Иран нанесёт ответный удар, если США не отступят

Американские СМИ: Иран нанесёт ответный удар, если США не отступят
Белый дом просчитался, давя на Тегеран, считает американский журнал Foreign Affairs. А ИРИ способна нанести ответный удар. Когда президент Дональд Трамп в мае прошлого года вывел США из ядерной сделки с Ираном, многие критики утверждали, что он рискует спровоцировать череду событий, которые могут привести к войне.


Ядерная сделка не была идеальной, но если она сорвется, Исламская Республика сможет возобновить свою программу ядерного обогащения, и, чтобы остановить ее, у Соединенных Штатов не останется иного выбора, кроме как применить силу. Но представители администрации и другие противники этой сделки отвергли такие опасения – хотя они и настаивали на том, что в отсутствие соглашения лучший способ заблокировать ядерную программу Ирана – это «надежный военный вариант».

Не собираясь отступать, Соединённые Штаты открыли новый цикл эскалации. В рамках своей кампании «максимального давления» только в прошлом месяце они объявили иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) террористической группой; прекратили действие разрешений, которые позволили небольшому числу стран покупать иранскую нефть; были объявлены дополнительные санкции, призванные нанести ущерб экономике. Штаты, подчёркивает издание, даже направили авианосную ударную группу и бомбардировщики B-52 в регион, чтобы послать «четкий и безошибочный сигнал» иранскому режиму.

Как и ожидалось, Иран отреагировал не уступками, а собственной кампанией давления. 8 мая президент Хасан Рухани объявил, что страна приостановит соблюдение ядерной сделки.



Четыре дня спустя четыре нефтяных танкера у побережья Объединенных Арабских Эмиратов были подорваны путем диверсии, а через два дня после этого беспилотники атаковали саудовские нефтяные трубопроводы. Хотя иранская роль в этих событиях не была доказана, но КСИР в прошлом прибегала к подобным асимметричным и не отслеживаемым атакам.

Вашингтон, вместе с тем, зашел так далеко, что эвакуировал сотрудников посольства США в Багдаде и объявил, что Соединенные Штаты готовят планы для отправки в регион до 120 000 военнослужащих, а Госсекретарь Майк Помпео предупредил, что «если американские интересы подвергнутся нападению, мы наверняка ответим соответствующим образом».

16 мая государственная газета в Саудовской Аравии, близкого союзника администрации Трампа, призвала к «хирургическим ударам» по Ирану, в то время как сторонник Трампа и временный советник по внешней политике, сенатор штата Арканзас Том Коттон, уверенно предсказал, что Соединенные Штаты могут быстро выиграть войну.

Использованы фотографии: Japan Times

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Совсем недавно российский город-порт Мариуполь очистили от бандеровской нечисти, и вот его снова «штурмуют». Но на сей раз речь идет о заполонивших его...
  • 796