Политическое обозрение

России предстоит исправлять свои «политические грехи» на Балканах

России предстоит исправлять свои «политические грехи» на Балканах
США, как главные покровители «косовской независимости», обладают исключительным набором средств и методов для осуществления провокаций в напряженном регионе Сербии. Это и рассаженные на руководящие должности проамериканские марионетки и военная база «Бондстил». Подобный сценарий направлен как раз против российского присутствия на Балканах, а также против реализации «Турецкого потока», на что указывает директор Балканского центра международного сотрудничества Виктор Колбановский в материале для издания EADdaily.


Эксперт уверен, что зреющий конфликт угрожает не только Сербии и Косово, но и безопасности всего европейского континента, частью которого является Российская Федерация. При этом Запад не в состоянии остановить дальнейшую эскалацию напряженности вокруг косовского вопроса. Не пора ли России в своих собственных интересах исправить ошибки Европы на Балканах?

Раскол начался после того, как идея «размена территориями», поддержанная официальными представителями США, была отвергнута Берлином и Парижем. По замыслу канцлера Ангелы Меркель и президента Эммануэля Макрона, соглашение должно быть «всеобъемлющим» и заключено Белградом и Приштиной без каких-либо ответных мер со стороны сепаратистов из Косово.

России предстоит исправлять свои «политические грехи» на Балканах


По сути, «всеобъемлющее» соглашение является ничем иным как юридически безоговорочным признанием Сербией независимости Косово. Или, по-другому, бесстыдно продвигаемая лидерами Европы вопреки здравому смыслу попытка замирения агрессивно настроенных албанских террористов. По мнению эксперта, так называемый «Берлинский формат» как раз создан для того, чтобы силой додавить сербское правительство в вопросе признания независимости Косово.

Нынешнее руководство Сербии не имеет четкого плана по решению сложившейся ситуации. Оно находится под перекрестным огнем между США и ЕС, Москвой и Брюсселем, международными институтами, проявляющими интерес к данной теме.

На фоне сложившейся патовой ситуации, важные сигналы поступают из России. Так, Константин Косачев, председатель Комитета Совфеда по международным делам, заявил о необходимости сербского общенационального согласия по поводу Косово.

Пока нет единого мнения в самой Сербии по данному вопросу, нельзя навязывать решения извне, ведь это внутренняя проблема. Необходимо содействовать урегулированию конфликта с учетом интересов всех сторон, а не отдельных лиц или группировок

- сказал он.

Тема Косово и Метохии вновь выходит на первый план в российской политической повестке дня. Обозреватели и аналитики высказывают порой прямо противоположные друг другу точки зрения на возможные пути решения конфликта. Все это, по мнению Колбановского, создает препятствия для повторения ошибки, допущенной Россией в 2013 году, когда занятая ею соглашательская позиция привела к подписанию Брюссельского соглашения. Автор публикации надеется, что осознание промахов прошлого позволит исправить этот «политический грех» и не только завершит конфликт, но и восстановит международный имидж России, ее статус на Балканах.

Использованы фотографии: www.in4s.net; PolitRussia.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Крымская весна: как это было

Крымская весна: как это было

Сегодня, оглядываясь назад и вспоминая стремительные события 2014 года, не осталось ни капли сожаления о том, что произошло, ни малейшего сомнения о сделанном...
  • 213