Политическое обозрение

Jerusalem Post: Россия сделала что могла, Иран должен спасать себя сам

Jerusalem Post: Россия сделала что могла, Иран должен спасать себя сам
В ходе недавней пресс-конференции с президентом Австрии Александром Ван дер Белленом российский президент сделал заявление относительно ядерной сделки с Ираном, которая, по вине американцев, уже практически никем не соблюдается. По мнению Путина, Москва уже мало чем может помочь Тегерану. Более того, глава России напомнил, что его страна сделала что могла, а значит, Иран должен спасать себя сам.


Путин: мы не можем всем всегда помогать

Россия традиционно выступает на стороне Иранской исламской республики (ИРИ) когда речь заходит о напряжённости ближневосточной страны с США. Москва охотно согласилась стать одним из участников ядерной сделки, которую ещё при Бараке Обаме заключил Вашингтон и Тегеран. Однако теперь, когда президентом стал Дональд Трамп, инициировавший разрыв договорённостей с иранской стороной, Кремль уже мало что может сделать. Путин это ясно дал понять, заявив, что РФ – это не «пожарная бригада», которая «спасает всех» в мире.

Мы не можем сделать то, что не полностью от нас зависит. Мы свою роль сыграли.

- цитирует его Al Arabiya.

В целом, с логикой главы РФ спорить трудно. США в одностороннем порядке вышли из ядерной сделки. Более того, заставили европейские страны сделать то же самое. Нет, конечно, ЕС пытался сопротивляться. Во многих европейских СМИ ещё зимой этого года неоднократно появлялись статьи, где описывался некий механизм, благодаря которому Брюссель сможет якобы успешно обходить антииранские санкции. Однако на практике ничего этого не произошло.

Что может сделать в этом случае Россия? Москва не имеет возможности указывать сегодня Брюсселю или Вашингтону, с кем им можно торговать, покупать нефть или продавать оборудование и технологии, а с кем нельзя. Всё-таки США и европейские страны являются суверенными государствами и имеют полное право решать с какой державой они будут сотрудничать.


Москва не хочет делать грязную и неблагодарную работу

Единственное, что Путин смог пообещать Ирану – это гарантия того, что Россия не выйдет из сделки, если Тегеран об этом попросит. Также российский президент дал небольшой совет ИРИ.

На мой взгляд, было бы более целесообразно, чтобы Иран остался в этом соглашении любой ценой.

- цитирует Jerusalem Post Владимира Путина.

Конечно, на экономическое состояние Тегерана такая мера не повлияет. Однако при этом хотя бы не пострадает репутация Ирана, ведь он от ядерной сделки де-юре не отказался. Если он всё же пойдёт на такой шаг, то, уже через месяц или два все забудут, что США были инициатором разрыва договора. Иран сделают «козлом отпущения», а мировое сообщество ещё больше дистанцируется даже от неофициальной торговли с этой страной.

Очевидно, что Москва не собирается становиться таким же «изгоем», как и Тегеран. Кремль уже предоставил огромную дипломатическую поддержку ИРИ. РФ не откажется от торговли с Ираном, не перекроет все коммуникации и не прекратит сотрудничать с ним в самых разных сферах. Но при этом Путин чётко дал понять, что и спасть Тегеран любой ценой Москва также не намерена.

Илья Морозов

Использованы фотографии: burckina-new.livejournal.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен