Политическое обозрение

Украинские военные «заочно» победили Донбасс

Украинские военные «заочно» победили Донбасс
Украинскими военными, находящимися на передовой, была высказана уверенность в успехе карательной операции на востоке страны и в победе над вооруженными силами провозглашенных республик Донбасса. Бывший командующий так называемой Операцией Объединенных Сил Сергей Наев передал эти слова корреспонденту «Укринформа» Ирине Кожухарь.


Наши воины в состоянии выполнить любую задачу, поставленную руководством, в том числе по освобождению оккупированных территорий Донбасса за весьма короткое время

- повторил слова подчиненных Наев.

Однако, есть одно «но»:

В общем, эта уверенность имеет под собой почву, правда, при одном условии – если Россия в свою очередь откажется от ответных мер и не будет вмешиваться и оказывать сопротивление

- уточнил военный.

По его словам, в принципе, такие задачи не ставились, чтобы непременно любой ценой выходить «на границу с РФ» даже во время его командования и вряд ли будут поставлены в ближайшее время. Все дело в том, что когда делаются подобные громкие заявления, то необходимо учитывать один важный момент. А именно тот, что силы ООС объективно в состоянии выполнить приказ по освобождению указанных территорий в очень короткое время.

Иными словами, была поставлена цель обеспечения максимальной боеспособности подразделений, задействованных в ООС
И эта задача была выполнена на отлично

- рапортует Наев.



Как бы там ни было, уволенный по причине «ротации» бывший командующий признается, что и сам, и его «ребята» на передовой, уверены именно в победе над противником, если РФ не станет защищать «своих».

На сегодняшний день силы ООС – это серьезный козырь в руках правительства Украины, считает Наев. Главное своей задачей и заслугой он сам назвал обеспечение такой подготовки всего контингента, когда достигается боеспособность, обеспечивающая не только обороноспособность, но и победу над противником. А также, как подчеркивает военный, сохранность жизни и здоровья, как личного состава украинских военных, так и мирных жителей.

Подготовка включала в себя определенные комплексные мероприятия, в том числе и на оккупированных территориях Донбасса. Все это было нужно для того, чтобы избежать потерь среди солдат и мирного населения. Жизнь – самое ценное

- говорит Наев.

Отсюда четкое планирование наземной войсковой операции, а не столько самой «победы». Непосредственно операция может состояться исключительно после принятия соответствующего решения руководством Украины.

За время моего командования подобного приказа не поступало

- заключает Наев.

Со стороны подобные декларации очень напоминают заочную победу над реальным противником, и не представляют какой-либо действительно угрозы для вооруженных сил республик Донбасса.

Использованы фотографии: 112.ua; mvdlnr.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен