Политическое обозрение

Мятеж военных в Венесуэле вылился в хаос

Мятеж военных в Венесуэле вылился в хаос
К утру первого мая стало очевидно, что попытка военного переворота, направленная против президента Венесуэлы Николаса Мадуро, хоть и была подавлена, но вылилась в уличный хаос и спонтанные столкновения со сторонниками и. о. президента Хуана Гуайдо. В ряде случаев эти стычки приняли вооружённый характер, что снова напомнило о перспективе полноценной гражданской войны в случае затягивания кризиса и скатывания страны к хаосу.


Бразилия внимательно следит за ситуацией в Венесуэле и подтверждает свою поддержку демократического перехода, происходящего в соседней стране. Бразилия рядом с народом Венесуэлы, президентом Хуаном Гуайдо и свободой венесуэльцев.


- написал у себя в twitter глава государства Жаир Болсонару.

Вместе с тем, пресс-секретарь бразильского лидера Отавио Рего Баррос заявил журналистам, что его страна полностью исключила возможность военного вмешательства в дела Венесуэлы и не планирует позволять какой-либо другой стране использовать свою территорию для любого подобного вмешательства.

В соцсетях распространяются слухи о том, что именно российская сторона отговорила Мадуро покинуть страну в тот момент, когда президент готов был это сделать. О том же объявил и Государственный секретарь США Майкл Помпео, во время недавнего эфира CNN.

Однозначную поддержку восстанию высказали и практически все высшие официальные лица США.

Соединенные Штаты продолжат разрывать связи между Кубой и Венесуэлой. Выживание Кубы зависело от удушения венесуэльской демократии и свободы, но влияние Кубы на Венесуэлу закончится, поскольку народ Венесуэлы выступает за свободу.


- с таким заявлением в своём twitter выступил советник президента по национальной безопасности Джон Болтон.

В случае своего свержения Николас Мадуро станет третьим лидером, ушедшим с поста под давлением массовых протестов за эти два месяца. Ранее в апреле текущего года похожие события произошли в Алжире и Судане.

Вместе с тем, не исключено, что страна может находиться на грани полноценной иностранной интервенции. Отказ Бразилии от военного варианта не означает, что позиция других соседей Венесуэлы, страдающих от наплыва беженцев, будет столь же принципиальной.

По некоторым данным, Федеральное управление гражданской авиации США закрыло все коммерческие воздушные перевозки в Венесуэлу, что некоторые комментаторы расценили как подготовку к вторжению. Продолжаем следить за происходящими событиями.

Александр Збитнев

Использованы фотографии: https://thumbor.forbes.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен