Политическое обозрение

Американские СМИ: советское «глубинное государство» тянет Россию к Китаю

Американские СМИ: советское «глубинное государство» тянет Россию к Китаю
Амбициозность России выходит за пределы ближайшего зарубежья и оказывает влияние на весь спектр международных отношений в геополитической системе, в рамках которой Москва старается вернуть себе статус сверхдержавы. Об этом пишет доктор наук, редактор журнала Special Operations Кристофер Марш в материале для американского издания The National Interest.


Президент Владимир Путин, как лидер России, по-разному реагирует на те или иные внешнеполитические вызовы, порой достаточно искусно и неожиданно. Однако общая результирующая его поступков и решений все равно направлена на выполнение программы по возвращению стране былого величия в условиях переменчивого миропорядка.

Доктор Марш задается вопросом, как в свете сближения России и Китая будут выглядеть отношения Москвы и Вашингтона?

Скорее всего, Россия продолжит противостоять американской гегемонии везде, где представится возможность это делать, при условии сопоставимости издержек выгоде

- отвечает на свой вопрос профессор Марш.

Уже сам факт соперничества России с Западом, который олицетворяют собой США, толкает Путина на Восток, в Китай и Евразию, считает эксперт.

Президент России – стратег или оппортунист?

Так или иначе, но все успехи России связаны с именем Путина. Поэтому ответы на вопросы по поводу прогнозов на будущее следует искать в стратегии, которую осуществляет президент.

К примеру, политический аналитик Эрик Познер утверждает, что эксперты, анализируя «феномен» Путина, скатились «в путанные размышления об истинных мотивах президента». Львиная доля исследований основана на попытках психологического анализа склада характера лидера России.

Выводы этих людей парадоксальны: некоторые посчитали Кремлевского лидера нерациональным или даже психологически нестабильным

- разводит руками господин Познер.

По его словам, все же более правдоподобной точкой зрения является утверждение, что Путин действует тактически, реагируя на сиюминутную возможность без применения масштабной долгосрочной стратегии.

Американские СМИ: советское «глубинное государство» тянет Россию к Китаю


Политолог Мишель Гурфинкель - один из тех обозревателей, которые не согласны с подобным толкованием внешнеполитической модели поведения России. Эксперт не без оснований полагает, что так называемое советское «глубинное государство» смогло пережить распад СССР и что в связи с этим «главнейшая стратегическая цель Москвы ныне - объединение русскоязычных народов в одно наднациональное государство».

Стремление России очевидно, она желает возрождения общего геополитического пространства - «евразийского сообщества», в котором России уготована роль первой среди равных

- говорит Гурфинкель.

В доказательство своих слов, он приводит тот факт, что Москва методично восстанавливает свои связи и влияние на международной арене, вновь начав оказывать поддержку бывшим клиентам Советского Союза, таким как Сирия и Куба, а также другим странам.

Россия и Китай: молот и наковальня для США

Дружба России и Китая продолжает укрепляться и уже выглядит как один из самых крепких двусторонних альянсов на планете. Тесное сотрудничество обеспечивает два государства крепким тылом. Без сомнения, Россия не планирует копировать модель экономического или политического развития своего главного партнера, она стремится занять такую позицию, чтобы вовлечь Пекин в своего рода «мягкий союз».

Недаром в «Стратегии национальной обороны США» на 2018 год Россия и Китай названы главными соперниками Вашингтона.

Влияние Москвы на своих постсоветских соседей и стратегические связи с Поднебесной, направленные на построение многополярного мира, превращают оба государства в два основных столпа мировой политики, на которые и опирается Владимир Путин. Все остальные аспекты внешнеполитической деятельности Кремля можно объяснить, исходя из указанных выше приоритетов.

Использованы фотографии: riafan.ru; rusvesna.su

Мы в Мы в Яндекс Дзен