Политическое обозрение

Петру Порошенко уже на днях угрожает импичмент

Петру Порошенко уже на днях угрожает импичмент
Уже на днях, в этот четверг, Верховная Рада Украины может рассмотреть закон об импичменте президента. Об этом заявил её спикер Андрей Парубий.


Проигравшего выборы Петра Порошенко это касается напрямую. Очевидно, что следующим шагом вслед за успешным досрочным отстранением его от должности, при условии, что таковое будет инициировано, может стать столь же стремительный арест, угроза которого переходит из разряда предположений в совершенно практическую плоскость.

Прецеденты на просторах постсоветского пространства имеются. Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили покинул свою страну в дни вступления в должность нового президента Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года и с тех пор не возвращался на родину, где его приговорили к длительным срокам тюремного заключения. Правда, с самой тюрьмой колоритный персонаж ознакомиться не успел, оказавшись в революционной Украине, где он сделал короткую, но головокружительную политическую карьеру.

Петр Порошенко в сложившейся ситуации едва ли успеет даже покинуть страну. Военные поражения под Иловайском и Дебальцево, преступления против населения Донбасса и тотальный крах экономики – всё это на кого-то требуется списать перед «большой перезагрузкой» и проигравший выборы президент в роли виновника всех несчастий подходят наилучшим образом. Политологи отмечают, что за время президентства Порошенко приобрёл слишком много влиятельных врагов, которые могут желать суда над ним.

Использованы фотографии: 112.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Крымская весна: как это было

Крымская весна: как это было

Сегодня, оглядываясь назад и вспоминая стремительные события 2014 года, не осталось ни капли сожаления о том, что произошло, ни малейшего сомнения о сделанном...
  • 228