Политическое обозрение

«Сколько слез и крови пролито»: сирийская оппозиция осознала, что без РФ не обойтись

«Сколько слез и крови пролито»: сирийская оппозиция осознала, что без РФ не обойтись
Сирийским Оппозиционным Комитетом официально объявлено, что без сближения с РФ невозможно добиться окончания войны и перехода к политическому урегулированию в САР. Москва играет важнейшую роль в Сирии и без привлечения ее к переговорам и диалогу нельзя достичь любых сколько-нибудь значимых результатов. Об этом сказал Наср аль-Харири, глава Сирийского комитета по переговорам (СКП).


Только тесное сотрудничество с Москвой выведет нас к решению проблемы

- заявил он.

С его слов, процесс формирования конституционного комитета и назначение его членов набрал обороты. Это полностью соответствует резолюции ООН под номером 2254, предписывающей именно такое начало политических процессов урегулирования конфликта в САР.

Процедура формирования сопровождается тесными контактами и переговорами между сторонами о зоне безопасности на северо-востоке Сирии, освобожденной от террористов, в том числе и от повстанческих партий Курдистана.

Харири отметил, что во время встречи со спецпосланником президента России в САР Александром Лаврентьевым, проходившей в Эр-Рияде, стороны проявили стремление к более тесному взаимодействию и обменялись мнениями по ряду вопросов. В частности, было уделено много внимания необходимости соблюдения сочинских договоренностей по провинции Идлиб ради защиты гражданского населения на фоне нарушения режима прекращения огня представителями как официального Дамаска, так и «ополченцами».



Кроме того, господин аль-Харири безоговорочно признал факт сближения с российскими властями оппозиционного к Башару Асаду СКП, подтвердив полное взаимопонимание по главным проблемам, отмечая, что без России в деле политического урегулирования не обойтись.

Впрочем, я должен уточнить информацию относительно слухов в социальных сетях по поводу якобы улучшающихся отношений между режимом Асада и СКП. Все контакты, мнения и решения, принятые сообща, – исключительно ради блага сирийского народа и во исполнение резолюции 2254. Так что слухи о нормализации отношений, без сомнения, беспочвенны

- пояснил аль-Харири.

Рассуждая о налаживании тесного сотрудничества между сирийской оппозицией и Россией, аль-Харири высказал желание преодолеть любые разногласия и препятствия, стоящие на пути, ради серьезных переговоров по политическому урегулированию.

Любые расхождения сторон – лишь трата времени. Невозможно представить, сколько слез и крови пролито, чтобы в этот ответственный момент вновь позволить себе иметь личные амбиции

- подчеркивает представитель оппозиции.

По его словам, без России, активно действующей в Сирии, в деле разрешения давнего конфликта не обойтись. Активное участие Москвы в послевоенном обустройстве страны станет гарантией отсутствия новых жертв и поспособствует воплощению резолюции ООН №2254, а также Женевской декларации.

Использованы фотографии: rt.com; tsargrad.tv

Мы в Мы в Яндекс Дзен