Политическое обозрение

Американские СМИ: Россия и США оказались на одной стороне в Ливии

Американские СМИ: Россия и США оказались на одной стороне в Ливии
В настоящее время Российская Федерация и Соединённые Штаты мало где способны взаимодействовать, однако Ливия стала исключением из правила. Так считает Джейс Дорси на страницах американского издания lobelog.com.


Россия, присоединившись к союзникам США – Объединенным Арабским Эмиратам, Саудовской Аравии, Египту и Франции – поддерживает фельдмаршала Халифу Хафтара. Это показывает, считает автор, каким именно президент США Дональд Трамп и лидер РФ Владимир Путин видят создание совершенно нового порядка.

Это также видение будущего региона, продвигаемое представителями наследного принца ОАЭ Мохаммеда бин Заида, который считает авторитарную стабильность лучшим средством против арабских восстаний, охвативших многие государства в 2011 году. Не говоря уже о том факте, что недавние революции в Алжире и Судане вызвали разговоры о возможном повторении Арабской весны. Можно сказать, что все заинтересованные стороны буквально нашли друг друга, оказавшись на одной стороне запутанного конфликта.

В основе понимания Трампа и Путина, предполагает автор публикации, лежит негласное соглашение, согласно которому, в случаях, подобных ливийскому, конкуренция между мировыми державами сводится к борьбе за разделение пирога, а не к таким понятиям, как права человека и права меньшинств.

Поддержка Москвой ливийского фельдмаршала Хафтара служит более широкому представлению Ближнего Востока и Северной Африки как арены, на которой Россия имеет возможность успешно бросить вызов Соединенным Штатам.

Специалист по вопросам безопасности Стивен Бланк утверждает, что стратегия Путина уходит корнями в концепцию Евгения Примакова, российского эксперта по Ближнему Востоку, лингвиста, министра иностранных дел и вице-премьера. Примаков рассматривал Ближний Восток в качестве ключевой арены для противодействия Соединенным Штатам, что позволило бы Российской Федерации, ослабленной распадом Советского Союза и экономическими проблемами, восстановить свой статус глобальной и региональной державы, став одним из столпов многополярного мира.

Чтобы восстановить величие России, Примаков и Путин, в конечном счете, стремились к стратегическому отрицанию, отказывая Вашингтону в доминирующей роли на Ближнем Востоке…

- утверждает Стивен Бланк.

Если на этом поле Россия преуспеет, заставив Соединенные Штаты признать многополярность мира, то это позволило бы Путину продемонстрировать российской элите свою способность восстановить великодержавный статус, полагает издание. Тем более, что Сирия отчасти уже дала России повод показать свои военные возможности.

Использованы фотографии: https://cdn.i-scmp.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен