Политическое обозрение

Мнение с Запада: «Венесуэла нужна не России, а Сечину»

Мнение с Запада: «Венесуэла нужна не России, а Сечину»
Воинственность в речах США и России по поводу Венесуэлы продолжает накаляться. Россия инвестировала миллиарды долларов в эту страну и считает президента Николаса Мадуро гарантом их возвращения, отчего стоит горой за него. В то же время Вашингтон прямо говорит, что, действуя против Каракаса и готовя военную интервенцию в суверенное государство, он одновременно «предупреждает» Москву. Возникают вопросы, стоила ли игра свеч? Чего добивалась Россия? Ответ пытается дать британский эксперт Максимиллиан Хесс, главный аналитик консалтинговой компании AKE International.


Он подчеркивает, что Россия не один год вливала в экономику Венесуэлы миллиарды долларов, особенно в добычу нефти, попутно раздавая кредиты на развитие. Однако защита нефтяного бизнеса оказалась важнее выданных кредитов, отчего приходится держаться непопулярного президента, приведшего государство к катастрофе, считает господин Хесс.

Но я обязан сделать ремарку, что, по факту, России Венесуэла не так уж и важна. Поведение Москвы в этом регионе – это дела и интересы лишь одного человека, а именно главы «Роснефти» Игоря Сечина. Он добивается чтобы его компания стала одной из влиятельнейших в мире. Однако, сможет ли это осуществить Россия, и какие расходы она понесет при реализации этой безумной затеи?

- говорит эксперт.

С его слов , ему очевидно, что «Роснефть» фактически действует не в интересах собственных акционеров или народа России, а исключительно в интересах господина Сечина с его личным видением внешней политики. Это может привести к провалу всячески поддерживаемого режима Мадуро, вызвав новые санкции против Москвы.

Мнение с Запада: «Венесуэла нужна не России, а Сечину»


Без сомнения, Россия горит желанием конкуренции с США на их же задворках. Но все же главный фактор таится в стремлении стать глобальным игроком на рынке нефти

- подчеркивает британский эксперт.

Конечно, россиян беспокоит вопрос, как дорого им обходится игра «Роснефти» в Венесуэле.

Точную цифру на данный момент не назовет никто. Госдолг Венесуэлы перед Россией составляет около 3 миллиардов долларов. В довесок к этому, долг PDVSA перед «Роснефтью» составил 2,3 миллиарда долларов

- говорит господин Хесс.

Не подлежит сомнению, что часть вливаний была разворована правящей верхушкой. К примеру, во время строительства завода Калашникова в Венесуэле. Или во время работы СП Petrozamora.

Специалист настаивает, что нынешнее положение экономики Венесуэлы, достигшее катастрофического кризиса, делает невозможной выплату по кредиту и возврат денег.

У Каракаса нет средств, чтобы платить России в полном объеме. Нефтодобыча снизилась, прибыль падает. Но, как мной уже было отмечено выше, кредит для Москвы не столь принципиален, главное — обеспечение сохранности позиции на рынке нефтедобычи. Так что это уже проблема выходящая из области экономики напрямую в политику, так как именно этого Вашингтон и не хочет

- заключил эксперт.

Использованы фотографии: газета.ру; www.znak.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Крымская весна: как это было

Крымская весна: как это было

Сегодня, оглядываясь назад и вспоминая стремительные события 2014 года, не осталось ни капли сожаления о том, что произошло, ни малейшего сомнения о сделанном...
  • 219