Политическое обозрение

Observador: «Шансы России стать сверхдержавой тают на глазах»

Observador: «Шансы России стать сверхдержавой тают на глазах»
Наибольшая проблема России в том, что лидеры Кремля не способны извлекать уроки ни из прошлого, ни из настоящего. Москва утрачивает былые позиции из-за целого ряда неудачных внешнеполитических шагов. Такую точку зрения высказал португальский журналист Жозе Мильязеш для португальского Observador.


Пока США укрепляют свои лидерские позиции, а Пекин активно расширяет сферу собственного экономического влияния на все континенты, Россия, по мнению эксперта, втягивается в сомнительные военные авантюры и «делает все не так».

Он пишет, что очевидным подтверждением этих слов являются события, произошедшие на днях в Судане. Свергнутый военными диктатор Омар аль-Башир был с почестями принят в Сочи президентом Владимиром Путиным, пообещавшим ему политическую и военную поддержку. Теперь же все надежды и российские экономические интересы в этой стране оказались под угрозой.

Китай также преследует свои интересы – и не только в Судане, но по всему африканскому континенту. Но он делает это настолько умело, что ему всегда удается выйти сухим из воды. Руководству Поднебесной даже в голову не приходило отправить контингент на другой конец планеты

- говорит Мильязеш.

Аналогичным образом можно рассуждать. затрагивая Сирию, Ливию, Венесуэлу. Конфликты разные, а действия Кремля одинаково рискованные. Конечно, военное вмешательство в Сирии спасло президента Башара Асада, но что это дало Москве? Кроме дорогой в обслуживании стратегической базы на Ближнем Востоке – ничего, делает вывод Жозе Мильязеш.



И пусть от главы МИД России Сергея Лаврова мы слышим заверения в приверженности мирному урегулированию в Ливии и признание правительства в Триполи, доподлинно известно, что Россия активно поддерживает лидера повстанцев Халифу Хафтара оружием и бойцами

- возмущен эксперт.

Он напоминает, что Ливийская война далека от завершения, так что невозможно понять какие политические или экономические дивиденды собирается приобрести Россия, втягиваясь в очередную авантюру.

Все это повторяется в действиях правительства по Венесуэле, находящейся столь далеко от российских границ. Москва делает ставку на диктатора, дни которого сочтены, так как за него взялись американцы, всегда доводящие дело до логического конца. Что могло бы спасти Николаса Мадуро, которого так горячо поддерживает российская власть? Только экономическая санация Венесуэлы, для которой необходимы инвестиции размером в миллиарды долларов. Но это траты для бюджета России, а не прибыль!

Ну и конечно же Россия продолжает платить по счетам за события, последовавшие после аннексии Крыма. Также господин Мельязеш припомнил и эпопею с «Северным потоком-2», который постепенно утрачивает свою экономическую привлекательность из-за новой газовой директивы ЕС, недавно принятой в окончательной редакции. Скорее всего газопровод будет заполнен лишь на 50%, отчего России вновь придется считаться с Украиной и с ее «трубой».

Учитывая подобные колоссальные промахи, надежда Москвы на переформатирование однополярного мира в биполярный или многополярный равна нулю. А, значит, шансы возвращения России в статус сверхдержавы, тают на глазах.

В конце концов, резюмируя, автор призывает Москву пересмотреть внутреннюю и внешнюю стратегию и учиться у Китая прежде всего эффективной экономической политике, которая могла бы окупить военно-политические имперские амбиции.

Использованы фотографии: regiao-sul.pt;

Мы в Мы в Яндекс Дзен