Политическое обозрение

Французский Le Point: «Путин скучает и хочет уйти»

Французский Le Point: «Путин скучает и хочет уйти»
Президент Владимир Путин без конца откладывает тему передачи власти и выбора преемника. Хотя в реальности хочет уйти на покой. Об это рассказал Глеб Павловский в интервью французскому Le Point.


Политолог и эксперт в области политических технологий Глеб Павловский находился с президентом Владимиром Путиным с самого начала. В 2000 году он состоял в его избирательном штабе, впоследствии получил статус консультанта Кремля. Позже Павловский был обвинен в «работе» на премьера Дмитрия Медведева и устранен из правительственного аппарата. С этой поры Глеб – критический аналитик путинского правления. Ему есть что сказать.

Президент постоянно откладывает тему преемника, хотя на самом деле он очень устал и желает отдохнуть. Он скучает. Я знаю его более двадцати лет. Путин никогда не был трудоголиком, а ныне он работает все меньше и меньше

- делится секретами Павловский.

По словам эксперта, президентом выстроена система, от которой зависит не только он сам, но и его близкое окружение. С уходом Путина потеряет всякую устойчивость вся вертикаль власти, столь долго возводимая. Это не может не пугать как самого президента, так и его ближайших соратников.



Однако тема «ухода» одна из главных в нынешней повестке дня Кремля, полагает эксперт.

Журналисты французского издания попросили оценить шансы поглощения Россией Белоруссии, что позволило бы создать одно единое государство во главе с Путиным.

Данная задумка блуждает уже давно. В ней присутствуют два неприятных момента. Во-первых, должно быть решение президента Александра Лукашенко. Который как бы постоянно оставляет лазейку для такой возможности, чтобы не спугнуть Путина, от которого получает финансовую и энергетическую подпитку. Во-вторых, неизвестный фактор: белорусский народ. Как он воспримет подобную операцию? Об этом думают в Москве

- ответил господин Павловский.

Он также рассказал о том, как принимаются решения аппаратом в атмосфере ожидания смены лидера.

Господин президент почти все свое правление выстроил по принципу дистанцирования от решений Администрации и правительства. Мол, «это не я, это все они». И теперь, к сожалению, эта схема полностью воплощена на практике, как бы ни старался Путин делать вид, что ситуация находится под контролем. Сам президент лишь придает легитимности решениям, принятым ближайшим окружением. Никто из этих персоналий не был избран, не пропущен через систему выборов

- заключает эксперт.

По его мнению, в данном случае говорить о стабильности и процветании государства нет никаких оснований. Системы власти, подобные российской, долго не живут.

Использованы фотографии: donpress.com; svoboda.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен