Политическое обозрение

Норвегия пошла на «перезагрузку» отношений с Россией

Норвегия пошла на «перезагрузку» отношений с Россией
Впервые с 2014 года премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг получила приглашение от российской стороны встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает nrk.no. Поводом стала конференция по Арктике, в которой участвуют лидеры северных держав. Премьер-министр ранее и сама просила об отдельной встрече с российским лидером, и получила утвердительный ответ.


Санкции западных стран, введенные против России после конфликта в Крыму, негативно сказались на прежнем партнёрстве. Российские власти ответили контрсанкциями, которые, среди прочего, привели к прекращению импорта норвежского лосося.

За несколько лет это первая возможность для высшего руководства Норвегии и России решить накопившиеся важные пункты двустороннего взаимодействия.

Многие также задаются вопросом, собирается ли премьер-министр обсуждать судьбу обвиняемого в шпионаже на территории РФ норвежца Фруде Берге. Норвежские граждане в основной своей массе считают, что официально Осло должно пойти на все возможное, чтобы найти адекватное решение проблемы после того, как их собственная разведка отправила Берга в Россию.

Норвежская дипломатия также неоднократно жаловалась на случаи нарушения сигналов GPS в Северной Норвегии. Это происходило особенно часто во время крупных учений НАТО в прошлом году. Утверждалось, что такая деятельность особенно опасна для воздушного движения, а также для других видов водного или сухопутного транспорта.

В свою очередь российский МИД неоднократно выражал сильное недовольство учениями НАТО на суше и в акваториях Северной Норвегии. Россияне считают, что тренировки проводятся в опасной близости к их важнейшим военным базам на Кольском полуострове. В Москве недовольны и тем, что американские солдаты на постоянной основе размещены в Норвегии. Россия и сама проводит армейские учения, но настаивает, что это необходимо, поскольку силы НАТО пребывают у её границ.

На этом фоне Сульберг и Путин имеют все шансы заключить соглашение об интенсификации контактов между Норвегией и Россией. Оба лидера планируют договориться о дальнейшем укреплении сотрудничества в таких областях, как управление рыбными ресурсами в общих морских районах и взаимодействие морских спасательных служб. На региональном уровне все это уже происходит. Так или иначе, после пяти лет взаимного недоверия двум соседям приходится запускать «перезагрузку» отношений.

Использованы фотографии: https://zn.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 438