Политическое обозрение

На пути к новым захватам? Израиль отрицает государственность Палестины

На пути к новым захватам? Израиль отрицает государственность Палестины
Вашингтону доподлинно известно о планах премьера Израиля Биньямина Нетаньяху аннексировать поселения на Западном берегу и о намерениях воспрепятствовать становлению палестинской государственности. Об этом сообщают израильские СМИ.


В интервью Arutz 7 премьер страны Биньямин Нетаньяху рассказал о пошаговом плане в отношении Западного берега. Третий этап которого заключается в распространении израильского законодательства на общины в Иудее и Самарии.

Мы сделаем это в следующем семестре. Я хочу сделать это постепенно, и, по возможности, с американской поддержкой

- заявил Нетаньяху.

Отвечая на вопрос, знают ли в Вашингтоне о подобных планах, Нетаньяху ответил позитивно.

Белый дом будет реагировать точно так же, как реагировал на наши действия до сих пор. Посмотрим

- заявил премьер-министр, отвечая на вопрос по поводу возможной реакции администрации Дональда Трампа на планы фактического поглощения Западного берега.

Нетаньяху особенно подчеркнул, что дает обещание не искоренять поселения или поселенцев в Самарии и Иудеи.

Те, кто живет в поселениях, просто будут находиться под суверенитетом Израиля

- пояснил он.



Развивая тему, премьер-министр пояснил, что он не намерен аннексировать весь Западный берег, а только те места в зоне С, где расположены указанные поселения.

У Палестины будет самоуправление, однако не будет своих вооруженных сил. Ведь никто не имеет права угрожать нам. Мы сохраняем контроль безопасности за собой

- добавил он.

Впрочем, стремительные, следующие один за другим заявления и действия по захвату спорных территорий, могут свидетельствовать о наличии скрытых, еще не озвученных планах Израиля по дальнейшей ползучей аннексии Палестины. Особенно учитывая очередное громкое заявление премьера.

Палестинская государственность не будет создана, особенно в том виде, о котором говорится вслух. Этого никогда не произойдет. По крайней мере во время моего правления. Наша позиция давно известна - Израиль отрицает палестинскую государственность. Мой друг, Джо Байден, сказал: Биби, это не суверенное государство. На что я ответил, что он может иметь какое угодно свое мнение, но свою позицию я не меняю

- добавил Нетаньяху к своим предыдущим размышлениям.

Представитель Палестины Саиб Эрекат и другие палестинские официальные лица в воскресенье решительно осудили неосторожные высказывания Нетаньяху об аннексии поселений и опасности для Израиля якобы исходящей от палестинского государства.

Эрекат подчеркнул, что он не был удивлен заявлениями премьера. Тель-Авив, по его словам, продолжит нагло нарушать международное право до тех пор, пока международное сообщество будет поощрять еврейское государство безнаказанностью. Особенно поддержка администрацией Трампа развязывает руки нарушению прав человека народа Палестины.

Использованы фотографии: nihilist.li; jpost.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но есть помеха [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но есть помеха

То, что происходит на президентских выборах в США сейчас знаменует наступление в этом политическом механизме совсем новой эпохи, ставящей под сомнение саму его...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 511
Туркменистан: «правозащитные» информационные диверсанты активизировались [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Туркменистан: «правозащитные» информационные диверсанты активизировались

В сети «независимых СМИ» распространяются заведомо ложные тезисы с целью нанести ущерб отношениям России с дружественными странами, в данном случае – с...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 343