Политическое обозрение

Нужно ли очистить российскую политику от агентуры? Опрос

Нужно ли очистить российскую политику от агентуры? Опрос
В связи с низким уровнем доверия к институтам власти почти повсеместно в современном мире, остро встаёт тема о необходимости очищения политической сцены от коррумпированных, ангажированных и подставных фигур. Это ведь не шутки, когда избранные политики (и назначенные ими чиновники) нарушают предвыборные обещания и защищают интересы не избирателей, а неких "невидимых" узких групп. На словах все, разумеется, белые и пушистые, но реальные дела зачастую не совпадают с ними.

О необходимости проведения люстрации - процедуры по очистке общественной и политической жизни страны от элементов, являвшихся сотрудниками спецслужб, замешанными в неправомерной деятельности - неоднократно говорилось в конце 80-х - начале 90-х годов. Но после убийства Галины Старовойтовой, успевшей подготовить соответствующий законопроект для внесения в Думу, эта тема практически сошла на нет.

Политка по определению не делается в белых перчатках. Ей свойственны зигзаги, компромиссы, тактические союзы, смены акцентов, принципиальные разногласия. Но всё это делается ради достижения стратегических целей, которые одобрили избиратели. А когда избиратели наблюдают необъяснимые кульбиты непотопляемых политиков, это дурно попахивает. Впрочем, у каждого есть собственное мнение, каким путём и какие политические фигуры могут отстаивать его интересы. Всегда есть те, для кого "все средства хороши" или "цель оправдывает средства".

Источник: newsland.com
Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 467