Политическое обозрение

Россия приютила германский институт, подрывающий единство славян

Россия приютила германский институт, подрывающий единство славян
В 2005 году в РФ начал работу «Германский исторический институт в Москве» (ГИИМ, DHI). Это один из десяти немецких зарубежных институтов, входящих в Фонд имени Макса Вебера. Финансируется из госбюджета Федеральным министерством образования Германии. В штатном расписании – 18 сотрудников из двух стран.


Цели ГИИМ обозначены самой немецкой стороной: инициирование и координация германо-российских исследовательских проектов в сфере новой и новейшей истории через призму «глобальных перспектив».

Во время кризиса отношений Запада и России в 2014 институт резко «расширил» свое поле для научных изысканий, сменив предмет двусторонних российско-немецких отношений на «совместную» историю XX века. В поле зрения ГИИМ вдруг оказались Украина, Белоруссия, Молдавия и Грузия.

Деятельность института непосредственно направлена против евразийских интеграционных процессов нынешних российских властей

- говорит эксперт Дмитрий Семушин

Основная сфера антироссийской деятельности – подрыв идеологии. В основном это касается истории Древней Руси и позднего Средневековья. Невооруженным взглядом видны историографические усилия ГИИМ, направленные против традиционных и фундаментальных концепций отечественной истории.

Технически задачу несения «прогрессивных» исторических концепций в умы общества институт решает по-немецки просто, экономично и даже изящно. Для деструктивного воздействия немцы решили использовать еще живущий потенциал разрушенного СССР. По их скрытому замыслу – убивать друг друга должны сами славяне, естественно по наущению и с немецкой подсказки.

Именно в 2014 году данное исследовательское учреждение инициировало научный проект «Восточные славяне в поисках новых надрегиональных идентичностей (конец XV — середина XVIII века) в контексте зарождения современных наций в Европе». Этот опасное начинание было сделано в разгар политического конфликта России с Вашингтоном и ЕС. Более того, сама актуализация темы идет через этот конфликт.

Россия приютила германский институт, подрывающий единство славян


В осуществление масштабного проекта вовлечены ученые историки из Украины, Белоруссии, Литвы, Польши и Германии. При этом критерием отбора коллегии исследователей служила лояльность к современным «прогрессивным» культурным предпочтениям.

Проектом «Восточные славяне…» заведует штатный научный сотрудник ГИИМ, кандидат исторических наук Андрей Доронин. На ниве истории господин Доронин самозабвенно и с увлечением лоббирует германские интересы. Он заслужил доверие немцев тем, что указывал дорогу к интересующим немцев редким фондам российских архивов.

Бесхитростная немецкая историческая наука сформулировала на страницах данного труда некие гипотетические соображения, для оформления которых в своего рода концепции и были призваны готовые к платным услугам российские, украинские и белорусские историки. Чуть позже выясняется, что в проект вошли исключительно откровенные русофобы. А руководит операцией из столицы России историк-коллаборант Андрей Доронин.

Вывод из этих фактов можно сделать только один и весьма неутешительный. За одно только «расследование» о «Восточных славянах» ГИИМ необходимо поскорее закрыть как чрезвычайно вредный антироссийский проект, подрывающий духовное единство славян.

В противном случае Россия столкнется на своих ближайших рубежах не с примитивным милитаризмом, а с изощренными и лживыми славянами. Впрочем, мы и так с ними сталкиваемся на Украине, Белоруссии. И в Москве…

- заключает Дмитрий Семушин.

Использованы фотографии: eadaily.com; arhangelsk.bezformata.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
США обвиняют Россию в «жестоком обращении» с кровавыми убийцами в [is-owner] Аукцион[/is-owner]

США обвиняют Россию в «жестоком обращении» с кровавыми убийцами в

Даже чудовищное преступление, жертвами которого стали 139 человек, Запад цинично пытается использовать против России. Так, ведущая американская газета New York...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 460
Сумасшествие Литвы: Белоруссия должна пойти по пути Украины [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Сумасшествие Литвы: Белоруссия должна пойти по пути Украины

Отношение властей Литвы к Белоруссии на протяжении последних лет носит крайне негативный характер, обусловленный общеевропейской идеологией борьбы с Россией....
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 323
США запустили новую утку о трагедии в «Крокус Сити Холле» [is-owner] Аукцион[/is-owner]

США запустили новую утку о трагедии в «Крокус Сити Холле»

Перед лицом провала своей неуклюжей версии о том, будто бойню в подмосковном «Крокус Сити Холле» организовали исламские радикалы из запрещенной в России ИГИЛ,...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 257
Шествие России по Африке набирает обороты: следующий Сенегал [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Шествие России по Африке набирает обороты: следующий Сенегал

На выборах в этой стране в первом туре победил антизападный кандидат Бассиру Диомайе Файе. Он является заместителем лидера сенегальской оппозиции Усмана Сонко,...
[author-avatar][/author-avatar] worldandwe.com
  • 246