Политическое обозрение

Уход президента Алжира может взорвать обстановку в регионе

Уход президента Алжира может взорвать обстановку в регионе
Общенациональным ликованием на улицах городов встретил Алжир заявление президента Абдельазиза Бутефлики об уходе с поста. По сообщениям СМИ, на отстранении его от власти настояли военные, опасавшиеся, что ситуация может пойти по египетскому, или, ещё хуже, ливийскому сценарию. Модное нынче словосочетание «транзит власти» стало реальностью для ещё одной страны.


Мировые обозреватели приветствуют относительно мирную смену власти в Алжире, осторожно выражая пожелания прихода страны к либеральной демократии. Очевидно, того же хотят и протестующие на улицах.

Но реальность может оказаться совсем иной. Северная Африка никогда не являлась образцом демократии и стабильности. Один авторитарный режим там традиционно сменялся другим.

И всё же ныне результат не очевиден. Ни для самого Алжира, ни для стран его окружающих. Кто ожидал каскада революций в Восточной и Юго-Восточной Азии на закате холодной войны, когда пали диктатуры в самой широкой географической дуге, от Монголии и Южной Кореи и до Бангладеш? Много ли аналитиков прогнозировало Арабскую весну незадолго до её фактического начала?

Ответ на оба вопроса очевиден. Подобные события всегда происходят неожиданно. И главный вопрос на сегодня состоит в том, не пойдёт ли и ныне цепь подобных «транзитов» (или «трансфертов», терминология пока не сложилась) по многим странам региона и мира. Иными словами, ждать ли Арабской весны 2.0?

У специалистов по региону на этот счёт большие сомнения. Замковым камнем государственности большей части режимов на Ближнем Востоке и в Северной Африке выступает именно армия – институт предельно консервативный и не расположенный к либерализму. Алжир показал, что военные сделали некоторые выводы из прошлой «весны» и не намерены пускать дело на самотёк. И дело не только в грубой силе, но и немалом авторитете военных. Даже в однозначно демократическом Израиле люди в погонах имеют ключевое слово по многим вопросам, чего уж говорить о более традиционных государствах. Однако абсолютной гарантии от потрясений всевластие военных не даёт именно по причине их консервативности. Силовики зачастую неспособны дать правильную и своевременную оценку ситуации, что приводит к неадекватным и запоздалым действиям.

Существует мнение, что уход алжирского диктатора вполне способен вдохновить снова уже затухающие протесты в Судане и других странах Северной и Центральной Африки. Причины, что привели к первой Арабской весне, никуда не делись. Более того, постаревшие и изрядно запуганные автократы, едва ли стали более взвешено оценивать ситуацию в своих собственных владениях.

Алжир сегодня в любом случае вступил в новую эпоху. А его народ, несомненно, заслужил лучшего будущего, чем то, что предлагал ему забронзовевший Бутефлика.

Автор: Александр Збитнев

Использованы фотографии: https://tourister.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен