Политическое обозрение

«Хватит быть наивными»: в Швеции оповещают о «русской угрозе»

«Хватит быть наивными»: в Швеции оповещают о «русской угрозе»
Россия движется под властью президента Владимира Путина в авторитарном направлении и становится очевидной угрозой, пишет на страницах nyheter-sverige.ga шведский депутат Европарламента Кристофер Фьелнер (Christofer Fjellner).


Российское руководство не гнушается никакими средствами, включая, в том числе, и военные акции, желая продемонстрировать свою власть по всему континенту. И Европа должна, считает Фьелнер, совместно противостоять подобной угрозе.

В придачу к войнам на Украине и в Грузии, кампания дезинформации является ключевой частью попыток Москвы дестабилизировать Европу. Швеция и Европейское сообщество в настоящее время находятся в информационной войне с РФ, хватит уже не замечать очевидного, отмечает политик. Участие России было зарегистрировано как на президентских выборах в США, так и в кампании по Brexit. Европа не должна быть наивной, а должна готовиться к тому, что Москва попытается повлиять на европейские выборы в мае. Но и крайне правые, и крайне левые, каждый по своему, легкомысленно заигрывают с угрозой со стороны России.

Например, шведские демократы участвовали в дебатах о российской кампании по дезинформации, и раскрыли в полной мере свой взгляд, как на ЕС, так и на Россию. Либо они не понимают серьезности ситуации, полагает автор, либо не хотят её признавать, добавив, что это не первый случай, когда представители шведских демократов игнорируют русскую угрозу.

«Хватит быть наивными»: в Швеции оповещают о «русской угрозе»


В Европейском парламенте Шведская демократическая партия выступает против более энергичных действий ЕС по противодействию российским кампаниям дезинформации. Партия также выступила против расширения европейской киберзащиты.

Точно так же, как Партия независимости Соединённого Королевства и Французский национальный фронт, которые не беспокоятся о России и даже получают от нее деньги, в Швеции член парламента от шведских демократов получил оплаченные авиабилеты в Россию, чтобы выступить в роли наблюдателя на выборах


утверждает Фьелнер.

Это во многом похоже на позицию, которая имеет место на левом фланге. Лидер французской коммунистической партии недавно оповестил общественность, что угроза Европе исходит не от России, а от европейского сотрудничества. Шведская левая партия, по мнению автора, недалеко ушла в этом вопросе от французских коллег. Их члены Европарламента, подчёркивает Фьелнер, даже не осудили вторжение России на Украину, что свидетельствует о том, что партии по-прежнему нельзя доверять в вопросах внешней политики и безопасности, которые имеют решающее значение для будущего Европы.

Использованы фотографии: https://defence.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен