Политическое обозрение

США борются с влиянием России в Венесуэле новым законом

США борются с влиянием России в Венесуэле новым законом
Закон о «борьбе с влиянием» России в Венесуэле прошел первые чтения в Палате представителей Конгресса США и был одобрен. Теперь, чтобы вступить в законную силу, он должен быть утвержден сенаторами и введен в действие подписью президента.


Данный закон обязывает госсекретаря США представить членам конгресса доклад о сотрудничестве и контактах Москвы и Каракаса в сфере безопасности и о том, как эти двусторонние отношения скажутся на «США и государствах Западного полушария».

Одновременно Госдепартамент по результатам этого доклада должен будет предоставить в срок не более месяца «стратегию борьбы с российско-венесуэльскими взаимоотношениями».

Американцы не оставляют попыток свергнуть президента Николаса Мадуро, взявшись с недавних пор не столько за самого Мадуро, сколько за те страны, которые признают его власть и, сотрудничая, помогают выстоять в непростые времена. Они угрожают мировым покупателям венесуэльской нефти, вводят санкции и ограничения на компании, работающие на рынках Венесуэлы, подстрекают к военному вмешательству соседей Каракаса.

На прошлой неделе главы внешнеполитических ведомств России и США провели телефонный разговор, посвященный Венесуэле. По обоюдным сообщениям для прессы, стороны обменялись жесткими взаимными претензиями.

По результатам переговоров, Майк Помпео выразил мнение, что «продолжая вовлечение российских военных для помощи режиму Николаса Мадуро, Россия продлевает страдания венесуэльского народа, который в подавляющем большинстве симпатизирует оппозиционеру Хуану Гуайдо».

Использованы фотографии: discred.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен