Политическое обозрение

Эффект Голан: в Израиле захотели аннексии новых территорий

Эффект Голан: в Израиле захотели аннексии новых территорий
Израиль благодаря огромному покровительству, оказываемому главой Белого дома Дональдом Трампом, переживает период геополитических побед. Но, как известно, аппетит приходит во время еды. В итоге вполне может так случиться, что Тель-Авив, не удовлетворившись американскими «подарками», перейдет к захватам новых территорий.


Вслед за легитимацией Вашингтоном Иерусалима в качестве столицы страны, Соединенными Штатами была признана аннексия принадлежащих Сирии Голанских высот. Многих граждан на этом фоне охватила победная эйфория, эффектом которой является опасность последующих захватов.

Согласно опросу, проведенному Haaretz, 42% израильтян поддерживают аннексию Западного берега реки Иордан в той или иной форме и лишь 28% выступают против нее. Указанная локация разделена на три зоны: «А» полностью контролируется Палестиной, «В» имеет палестинскую администрацию, но охраняется Израилем, «С» находится под юрисдикцией Тель-Авива. Это достаточно беспокойный регион, вызывающий постоянную головную боль у властей Израиля.



Поэтому всегда была вполне реальной возможность силового решения этой проблемы. В соответствии с представленной статистикой, население готово поддержать данный сценарий. При этом не исключено, что руководство страны пойдет ему навстречу, попытавшись заручиться голосами избирателей на запланированных на 9 апреля парламентских выборах.

Дело в том, что текущий глава правительства Биньямин Нетаньяху находится на волоске от поражения, которое отчетливо сулит ему тюремный срок. Вполне может статься, что он готов пойти на любые меры в попытке сохранить власть.

Несомненно, что в случае захвата Западного берега возглавляемая им партия «Ликуд» получит дополнительные голоса, которых при текущем раскладе может оказаться недостаточно для достижения победы. Сам Нетаньяху характеризуется многими экспертами как «израильский ястреб». В этой связи, имея прямую поддержку Вашингтона, он в состоянии пойти на военную экспансию.

При этом покровительство Белого дома в этом деле весьма вероятно, так как находящийся в политической изоляции президент США остро нуждается в поддержке, не говоря уже о его намерении заступить в 2020 году на второй срок. В этих условиях дальнейшее заигрывание Трампа с влиятельным еврейским лобби становится вполне предсказуемым. Итоги этого союза уже налицо и, по всей видимости, время подводить их еще далеко не пришло.

Использованы фотографии: https://rueconomics.ru/ ; https://www.jpost.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен