Политическое обозрение

«Мы не простим этих животных»: в Сербии и РФ вспомнили об ударах НАТО

«Мы не простим этих животных»: в Сербии и РФ вспомнили об ударах НАТО
В мире вспоминают о драматичных событиях 1999 года – уничтожении бомбардировками НАТО Югославии. Если на Западе принято говорить, что данное вторжение было «необходимым и легитимным», то в Сербии и России мнение на этот счет существенно отличается.


В дань памяти разгромленной ударами НАТО Югославии активисты сожгли в центре Белграда флаги ЕС и Североатлантического альянса.

Мы никогда этого не забудем и никогда не простим. Сербскому народу никогда не придет в голову вступать в эту организацию, и чтобы эти животные подстрекали нас к нападению на другие народы.

- отметил участвовавший в данной акции Воислав Шешель – руководитель Сербской радикальной партии.

С его слов, сербскому народу нечего искать и в Евросоюзе, где засели враги Белграда. Единственный верный вариант развития страны – это движение в сторону России и ОДКБ.

Ранее членом указанной партии был и текущий глава государства Александр Вучич, который также достаточно критично высказался по поводу годовщины бомбардировок, указав на недопустимость членства в НАТО. Центральным лейтмотивом его выступления стали жертвы среди мирного населения:

Наши дети были разрешенными целями для НАТО, и для них это было всего лишь ошибкой […] Ошибкой были те, кто их убил, и их участие было преступлением […] Это было преступление в отношении наших детей, преступление в отношении нашего народа.


«Мы не простим этих животных»: в Сербии и РФ вспомнили об ударах НАТО


В России, всегда дружески расположенной к Сербии, также не обошли вниманием годовщину ударов НАТО. По этому поводу высказались многие политические и общественные деятели.

История еще даст оценку этим варварским действиям НАТО, погубившим более двух тысяч мирных жителей Белграда.

- полагает парламентарий Олег Морозов.

По мнению его коллеги по Совфеду Франца Клинцевича, в настоящее время Россия дала бы должный отпор намерениям Запада разрушить братскую страну. В то время силы, способной противостоять США, не существовало. Однако сейчас ситуация в корне изменилась и имеется реальный рычаг давления в лице РФ.

Обычные жители России также «проголосовали» по поводу уничтожившей Югославию агрессии НАТО. Своеобразным индикатором отношения населения страны к ней стал рекордный прокат киноленты «Балканский рубеж». Данный фильм, посвященный событиям тех времен, набрал 125,5 млн. руб., возглавив рейтинг по кассовым сборам.

Речь в картине ведется о подразделении специального назначения, перед которым была поставлена задача установить контроль над основным стратегическим объектом Косово – аэропортом «Слатина» – и не уступить его неприятелю любой ценой.

Использованы фотографии: https://armyman.info ; https://szabadmagyarszo.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Крымская весна: как это было

Крымская весна: как это было

Сегодня, оглядываясь назад и вспоминая стремительные события 2014 года, не осталось ни капли сожаления о том, что произошло, ни малейшего сомнения о сделанном...
  • 231