Политическое обозрение

Сирия полна решимости вернуть Голанские высоты после заявлений Трампа

Сирия полна решимости вернуть Голанские высоты после заявлений Трампа
В четверг, 21 марта, президент США Дональд Трамп опубликовал в Твиттере заявление, гласящее, что после 52 лет молчания, его стране пора «всецело признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами».


Министерство иностранных дел Сирии резко осудило подобные высказывания по поводу Голанских высот, назвав их «безответственными». Добавив, что после таких заявлений сирийский народ полон решимости вернуть контроль над этим районом «всеми доступными средствами». Об этом сообщает государственное информационное агентство SANA.

Спикер ведомства отметил, что заявление Трампа «подтверждает слепую приверженность США Израилю и поддержку его агрессивного поведения».

Международному сообществу окончательно стало ясно, что Соединенные Штаты и их безрассудная политика, в которой доминируют сила и гегемонистские амбиции, являются основным фактором, усугубляющим ситуацию на мировой арене. Именно они есть главная угроза миру и стабильности

- подчеркнули в министерстве.

Отмечается также, что США явно нарушают международное право и ряд резолюций ООН, в частности резолюцию под номером 497, в которой намерения Израиля установить собственный суверенитет на Голанских высотах считаются недействительными и незаконными.

По мнению Трампа, решение о признании имеет важное стратегическое значение для безопасности государства Израиль и «региональной стабильности». Эти два фактора – давление на болезненную для Сирии проблему Голанских высот и трепетная забота об Израиле вызвали нервную реакцию Дамаска.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, в свою очередь, выразил благодарность Трампу за «смелую» попытку признания суверенитета Тель-Авива над спорными Голанскими высотами «в то время, когда Иран старается использовать территорию Сирии в качестве платформы для уничтожения еврейской государственности».

Использованы фотографии: www.youtube.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен