Политическое обозрение

Молдавию требуют признать «захваченным государством»

Молдавию требуют признать «захваченным государством»
После состоявшихся недавно в Молдавии парламентских выборов разгораются политические баталии между прошедшими в законодательный орган страны политическими силами. Этому способствуют итоги народного волеизъявления: ни одна из партий не смогла добиться безоговорочной победы.


Главными оппонентами в настоящее время в парламенте являются социалисты, склонные к более тесному сотрудничеству с Россией, блок ACUM, фактически представляющий интересы евробюрократии, и проамериканская Демпартия, за которой стоит фигура местного олигарха Владимира Пахотнюка.

ACUM, по всей видимости, решил бороться сразу с двумя противниками. Он отказался от союза с социалистами и решил нанести первый удар по недавно правящим «демократам».

Мы обращаемся ко всем депутатам, которые считают, что страна движется в неправильном направлении. Мы призываем их на первом же заседании проголосовать за пакет документов по избавлению страны от олигархов.

- заявила Майя Санду из ACUM, добавив, что на текущем этапе основным требованием является признание страны «захваченным государством».

С ее слов, «перетряски» подлежат избирательная система, генпрокуратура, судебные органы и прочие инстанции.

Использованы фотографии: http://tribuna.md

Мы в Мы в Яндекс Дзен