Политическое обозрение

Северная Корея восстанавливает ядерный полигон

Северная Корея восстанавливает ядерный полигон
Аналитики портала «38 North», исследуя свежие спутниковые снимки северокорейских военных объектов, обнаружили признаки восстановительных работ на стартовой площадке Сохэ, расположенной на северо-западе КНДР. Примечательно, что сам демонтаж полигона остановлен с августа 2018 года, но теперь к площадке подвезли новые строительные краны и материалы для реконструкции сооружений.


По утверждениям исследователей, все эти события произошли между серединой февраля и началом марта 2019 года.

Администрация президента Дональда Трампа вновь оказывается в крайне щекотливом положении. Фактически прямо сейчас необходимо фиксировать провал дипломатических усилий и возвращаться к прежней воинственной политике, ибо очевидно, что одними лишь санкциями Пхеньян не обуздать. Однако в ближайший год, а то и более, мы едва ли увидим что-то более серьёзное, чем очередное эмбарго против режима личной власти Ким Чен Ына.

Не всё, между тем, однозначно и с санкциями. Хотя советник по национальной безопасности президента США Джон Болтон и пообещал КНДР новые ограничения, провести их через ООН, где у Пекина и Москвы есть право вето, будет чрезвычайно сложно. При этом даже ожидание санкций будет бить не столько по Северной Корее, сколько по Китаю (Пекин тесно интегрирован в мировую экономику, чего не сказать о северянах), который и является основным торговым партнёром Пхеньяна.

Демократическая партия в Конгрессе и основные американские СМИ неизбежно будут упирать на тот факт, что провалив два саммита, Дональд Трамп поставил под удар репутацию Соединённых Штатов как великой державы, а не только свою собственную. Не забудут и тот факт, что в выигрыше остался Ким Чен Ын, который значительно повысил этими переговорами свой международный авторитет. И если, на фоне вала критики, администрация президента Трампа сочтет выгодным новое обострение военного кризиса в Корее, то она пойдёт на тотальную эскалацию, не задумываясь.

Однако на деле провал саммита в Ханое это и поражение Ким Чен Ына тоже. В случае успеха переговоров северокорейский лидер мог рассчитывать на более терпимое отношение со стороны Запада к своему режиму. Ведь не слышно особенных протестов международного сообщества против изменений Конституции Египта, которые позволят нынешнему лидеру, Абдель Фаттаху ас-Сиси, занимать свой высокий пост ещё два десятилетия. Не очень озабочен мир и правами человека в Саудовской Аравии. Казалось бы, чем хуже КНДР?

Но позиция северокорейского руководства по ядерному разоружению практически сразу перечеркнула наметившийся было компромисс, чем, вольно или невольно, дала повод обвинять себя в срыве дипломатического варианта выхода из тупика. К каким последствиям приведёт столь недальновидная позиция, станет ясно уже в ближайшее время.

Александр Збитнев

Использованы фотографии: https://theglobepost.com/wp-content/uploads/2017/10/north-korea.jpg

Мы в Мы в Яндекс Дзен