Политическое обозрение

Россию просят помирить Пакистан с Индией

Россию просят помирить Пакистан с Индией
Ситуация в Кашмире, где Индия и Пакистан вновь оказались на грани конфликта, продолжает оставаться сложной. Обе страны привели свои армии в полную боевую готовность.


Считается, что поводом для нового обострения послужила атака смертника, который подорвал себя рядом с колонной военизированной полиции в северном индийском штате Джамму и Кашмир. В Нью-Дели уверены, что атака была спланирована Исламабадом. Уже известно о нескольких сбитых истребителях (два индийских и один пакистанский).

При этом Пакистан сегодня заявил, что готов привлечь Россию в качестве посредника для переговоров с Индией. Об этом официально заявил глава МИДа Шах Мехмуд Куреши. Его слова тут же были опубликованы во всех ведущих пакистанских СМИ. Как пишет газета The Dawn, глава внешнеполитического ведомства согласился с предложением руководителя МИД Сергея Лаврова о посредничестве.


Индийская сторона пока что от подобного предложения для России воздержалась. Впрочем, сегодня отношения между Москвой и Нью-Дели весьма тесные. Между странами растёт торговый оборот, они ведут многочисленные совместные разработки в целом ряде различных отраслей, в том числе и оборонно-промышленной. Вполне возможно, что если ситуация в Кашмире продолжит оставаться трудной, то Индия изменит своё решение.

Довольно показательно, что в Исламабаде, первую очередь, заговорили о России, а не о США, которые традиционно считают себя «мировым жандармом», или Китае, чей товарооборот с обеими южно-азиатскими странами в разы больше, чем в случае с Москвой. Возможно, Россию просят помирить Пакистан с Индией в Кашмире из-за того, что Кремль уже на практике доказал свою заинтересованность в предотвращении конфликтов, а не их разжигании и извлечении из этого выгоды.

Использованы фотографии: aajkaal.in

Мы в Мы в Яндекс Дзен