Политическое обозрение

«Все варианты на столе»: планы США в отношении Венесуэлы

«Все варианты на столе»: планы США в отношении Венесуэлы
Венесуэльские военные продолжают отрекаться от режима Мадуро. Теперь более четырёхсот из них перешли на другую сторону. Об этом сообщил сенатор от штата Флорида и негласный куратор венесуэльского вопроса Марко Рубио на странице в собственном Twitter. Такие сухие сводки лучше всего характеризуют настроения на Капитолийском холме относительно самой большой южноамериканской проблемы современности. Ведь под вопросом оказывается нечто большее, чем репутация Республиканской партии или действующей администрации Белого дома.


За сутки до того заседание Группы Лимы в Колумбии обсуждало положение дел в Венесуэле и реакцию на события, произошедшие 23 февраля. Каракас представлял на встрече исполняющий обязанности президента и лидер оппозиционного парламента Хуан Гуайдо.

Главным итогом переговоров можно назвать то, что Бразилия и США вынудили большую часть Западного полушария признать Гуайдо президентом, хотя процедуру этого признания каждая страна будет определять сама. Фактического президента Венесуэлы Николаса Мадуро ожидают новые карательные меры, ввергающие его власть во всё большую изоляцию. Санкции ждут и иностранные государства, которые, так или иначе, поддерживают его – об этом заявил вице-президент Соединённых Штатов Майк Пенс.

С остальным дела обстоят менее очевидно. Безусловную военную интервенцию почти никто на саммите не поддержал, ибо риск такого предприятия очевиден. В настоящий момент страны региона преимущественно говорят о желательности мирного разрешения конфликта. В целом, такая позиция куда ближе к осторожному нейтралитету, чем к однозначной поддержке «лидера улицы» Гуайдо.

Сам Хаун Гуайдо сегодня оказывается в парадоксальной ситуации. С одной стороны, он лидер, открыто призывающий к интервенции в своё государство, что, безусловно, не красит его платформу и является открытой государственной изменой. С другого взгляда, очевидно, что Мадуро на сегодня является реальным, а не виртуальным президентом. Хотя бы потому, что он пока контролирует распределение ресурсов и силовиков.



Гуайдо не может быть президентом Венесуэлы, находясь в Колумбии. Собственно, это противоречие, в числе прочих, и решит возможная интервенция, если она всё-таки состоится. И господин Гуайдо станет далеко не первым главой государства, посаженным на своё место подобным образом: есть немало примеров, когда лидер, приведённый к власти иностранной армией, в итоге становился не предателем и коллаборационистом, а великим государственным деятелем. Таковым вошёл в историю страны, например, Конрад Аденауэр в Германии или Сигеру Ёсида в Японии. Отличие предателя от патриота в подобных обстоятельствах, выглядит очень условно. Главный критерий: закрепление во власти и в системе координат победителей.

Комментируя заявление вице-президента США о том, что «все варианты на столе», буквально надо понимать, что их, вариантов и сейчас достаточно много. Например, начать явную подготовку к вторжению, чтобы испугать венесуэльских военных, заставив их убрать Мадуро. Ведь в случае успешной интервенции, их власть также будет под вопросом.

Не менее возможным является способ интервенции, который во второй половине двадцатого века нередко применяли в Африке. А именно, создание на территории соседнего государства вооруженной оппозиции с последующей её переброской на территорию необходимой страны. Учитывая то, что в приграничных областях соседних стран сейчас находятся сотни тысяч беженцев, то именно такое решение может показаться противникам Мадуро из числа иностранных лидеров наиболее привлекательным. Тем более, что в случае провала их собственная политическая ответственность будет сравнительно небольшой.

Использованы фотографии: https://babalublog.com/ ; https://www.svoboda.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен