Политическое обозрение

Пляски на украинских граблях: Лукашенко заигрывает с националистами

Пляски на украинских граблях: Лукашенко заигрывает с националистами
В белорусском издании «Новый час» опубликован оправдывающий чеченских боевиков материал, оставшийся без должного внимания со стороны властей и правоохранительных органов. Этот симптом показывает нежелание руководства республики демонстрировать оппозиции собственную слабость перед националистическими силами и связан напрямую с будущей предвыборной кампанией. Так считают эксперты, поделившиеся мнением с издательством EADaily.


Разгорелся настоящий скандал, после того как «Новый час» опубликовал цикл статей, прямо одобряющих Шамиля Басаева и других чеченских боевиков. Общественность была возмущена не только содержанием, но и тем, что никакой официальной реакции власти не последовало.

«Данная ситуация весьма напоминает Россию, когда после расследований Алексея Навального, российские правоохранители также молчат, не возбуждая уголовные дела. Власть не хочет, чтобы общественность подумала, что она прислушивается к оппозиционеру. Весьма схожего поведения придерживается Минск, не заметив реабилитации террористов.

- сказал Никита Виноградов, политолог.

Президент Александр Лукашенко стремится к имиджу сильного и независимого политика, отчего боится склониться в одну или другую сторону, чтобы ни одно из течений белорусского политического поля не смогло приписать его к своему лагерю. Особенно он опасается, со слов эксперта, прослыть «пророссийским» в свете растущей популярности в Белоруссии националистического движения.

«Белорусская власть откровенно не желает, чтобы собственные граждане и русские думали, что президента Лукашенко можно одним лишь фактом печатной провокации заставить предпринимать ответные меры.

- полагает Виноградов.

В сложившейся ситуации необходимо учитывать курс на усиленную «белорусификацию» политической жизни и предстоящие выборы. Данный глубинный процесс надо понимать не только как смену табличек с русского языка на белорусский, но и как глубокие перемены в сознании, с итогом в виде максимального отстранения от России. Политолог подчеркивает, что, оседлав уже набравший ход процесс, Лукашенко пытается получить политические дивиденды, заигрывая с националистами.

Впрочем, Лукашенко добивается позиционирования себя в качестве умеренного националиста, на фоне таких одиозных фигур, как Зенон Позняк или Елена Анисим. Последняя, кстати, является соучредителем скандального «Нового часа». Недавно она заявила, что намерена баллотироваться в президенты.

Пляски на украинских граблях: Лукашенко заигрывает с националистами


«Уверен, сейчас мы наблюдаем, как проектируются предстоящие выборы. Но не стоит забывать, что заигрывание с националистами до добра не доводит. И мы это уже проходили во время правления Виктора Януковича на Украине.

- сказал заместитель декана факультета мировой экономики и политики ВШЭ Андрей Суздальцев

С точки зрения эксперта, сходство с Украиной очевидное. К примеру, всего год назад приговором по статье УК об экстремизме завершено дело пророссийских публицистов, осужденных за материалы о поднимающем голову белорусском национализме. А недавние статьи, содержащие явный экстремизм, остались безнаказанными. Лукашенко совершенно оправданно не пытается исправить ситуацию, ведь она не имеет простых решений. Но прилагает усилия, пытаясь возглавить процесс, по сути совершая пляски на украинских граблях.

Использованы фотографии: https://www.vesti.ru; https://eadaily.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен