Политическое обозрение

«Без нас не справиться с Россией»: чем Израиль пугает Польшу

«Без нас не справиться с Россией»: чем Израиль пугает Польшу
В последнее время наблюдается рост антисемитских настроений в Польше, который не проходит незамеченным в еврейской общине. Порою реакция в ее среде вызывает скандалы на уровне руководства стран. И каким-то причудливым образом в эти конфликты оказывается втянута Россия.


Евреев оскорбляет нежелание польских властей признать активное участие своих граждан в Холокосте. Напротив, они всячески покрывают преступления той поры и, возможно, мобилизуют определенные круги населения на преследование ученых и активистов, занимающихся этим вопросом.

Так, в ходе прошедшей недавно в Париже конференции, посвященной геноциду, исследователи Холокоста были подвергнуты нападкам. Одного из них поляки назвали «грязным евреем», другого обещали убить.

Два или три года назад эти люди не осмелились бы пойти и сорвать университетские лекции. Однако сегодня, ободренные поддержкой польского государства, они готовы показать свое лицо и противостоять ученым на их собственной земле.

- заявил Ян Грабовски, один из историков.

Однако подобные факты, возможно, продолжали бы носить рутинный характер, если бы и.о. главы МИД Израиля Исраэль Кац (на заглавном фото) не озвучил фразу «Поляки сосут антисемитизм с молоком их матери». В итоге был отменен визит в страну президента Польши, запланированный на воскресенье.

Данный скандал приковал внимание различных еврейских деятелей. В частности, Амоц Аса-Эль посвятил ему целый материал, в котором откровенно запугивает поляков восточным соседом:

Интересы Польши требуют гармонии с еврейским народом, потому что она живет в тени беспокойной России, чье возрождение ее пугает. Чтобы противостоять этому властному соседу, нужно иметь хорошие отношения с дядюшкой Сэмом и его евреями, а также с Израилем и его военно-промышленным комплексом.


«Без нас не справиться с Россией»: чем Израиль пугает Польшу

«Праща Давида»


Очевидно, что, играя на страхах перед РФ, он пытается «приструнить» поляков, указывая что без еврейского лобби в США и израильских систем вооружений (в первую очередь, средств ПРО «Праща Давида») им не справиться с «восточной проблемой». Напомнив о том, что Россия и Германия доминировали над Польшей «попеременно на протяжении веков», Амоц Аса-Эль констатирует наметившийся разлом в отношениях между странами.

Отношения между Польшей и Израилем, спустя почти 30 лет с момента их восстановления, накалились и фактически становятся критическими.

- отметил указанный журналист, работающий на издание The Jerusalem Post.

Использованы фотографии: https://www.jpost.com ; https://www.7kanal.co.il

Мы в Мы в Яндекс Дзен