Политическое обозрение

«Локомотив» истории: движемся от санкций к войне

«Локомотив» истории: движемся от санкций к войне
Новые санкции США против Российской Федерации, анонсированные в Конгрессе, коснутся в значительной мере всего российского финансового и энергетического секторов. Усовершенствованный DASKAA (Defending American Security from Kremlin Agression Act) является, по сути, продолжением печально знаменитого CAATSA (Countering America's Adversaries Through Sanctions Act), призванным закрепить текущее положение на максимально долгий срок.


Новым словом в санкционном давлении потенциально может оказаться и атака на российскую инфраструктуру СПГ. Ранее ограничения касались, в основном, масштабных трубопроводных проектов: «Южный поток», «Северный поток – 2», «Турецкий поток».

Хотя уже заявлено, что в оглашённом виде пакет принят точно не будет – государственные банки России пока будут наказывать лишь в случае «финансирования вмешательства в дела иностранных государств» – даже его урезанная версия станет заметным ударом по российской экономике.

В складывающейся ситуации имеется четкое понимание того, что любые санкции США имеют, по существу, глобальную юрисдикцию. Именно по этой причине многие зарубежные компании и даже государственные организации заморозили сотрудничество с Москвой. Страх попасть под вторичные меры большой дубины Минфина и Госдепартамента США превышает любые возможные выгоды. Отказы от оружейных контрактов со стороны стран третьего мира – лишь видимая часть айсберга. Под козырёк взяла и послушная Европа, и что особенно неприятно для Москвы – Германия, на которую в «сытые» и спокойные двухтысячные российские политологи возлагали неоправданно большие надежды.



Однако, при госпоже Меркель именно Германия стала европейским локомотивом санкций, а высказывания федерального канцлера часто почти слово в слово повторяют высказывания чиновников Госдепартамента США. Такая зависимость не случайна. В выборе между крупнейшим в мире американским рынком сбыта и дешёвым российским трубопроводным газом рынок всегда будет в очевидном приоритете. И ФРГ превращается снова в то, чем служила период всей прошлой холодной войны, – в острие копья.

Также несостоятельной оказалась и ставка на другую немецкоязычную страну – Австрию, которую некоторые российские СМИ умудрились представить чуть ли не российским «троянским конем» в западном лагере. Символично, что МИД именно этого государства огласил 16 февраля объединённое решение Европейского союза по санкциям против РФ.

Иными словами, никакого раскола Запада сегодня нет. Есть вполне единый курс на изоляцию Москвы, изменить который, вероятно, может только одно – полноценная угроза военного вторжения. Фактически война санкций приходит к той грани, за которой начинается новая история: война обычная, с танками и авианосцами, перестаёт быть чем-то невозможным.

Александр Збитнев

Использованы фотографии: http://afmedia.ru ; http://rusvesna.su

Мы в Мы в Яндекс Дзен