Политическое обозрение

Facebook становится «врагом» Британии

Facebook становится «врагом» Британии
Социальная сеть Facebook на Западе долгое время позиционировала себя в качестве идеальной площадки для тех, кто хочет выражать свою независимую точку зрения вне всякой цензуры и политических притеснений.


На Западе даже принято считать, что именно Facebook стал тем инструментом, который позволил запустить «арабскую весну», свергнувшую авторитарные режимы в Северной Африке. Но, похоже, что соцсеть стала выходить из-под контроля, поскольку против неё уже начало открыто действовать не какое-нибудь диктаторское государство, а Великобритания, которая наравне с США всегда позиционирует себя как «светоч демократии» в мире.

Слишком много себе позволили

В британском парламенте заявили, что социальная сеть нарушает законы страны, поскольку де-факто продаёт личные данные пользователей. В Лондоне официально сообщили также, что для регулирования Facebook необходимо изменить местные законы. Соответствующее обращение было опубликовано в комитете парламента по цифровым технологиям, культуре, СМИ и спорту Великобритании.

Негодование британских парламентариев можно понять. Facebook, конечно, не строит страшные заговоры с целью сместить правительство. Однако для максимизирования своих доходов он действительно может использовать данные аккаунтов соцсети, причём помешать ему на законодательном уровне пока что никто не может. Именно поэтому в парламенте и предложили создать новые правовые установки.


Facebook – беспринципный торговец информацией

Стоит отметить, что Facebook в Великобритании сегодня преследует исключительно примитивные цели – заработать. Но где гарантия, что со временем такие задачи не эволюционируют во что-то более пугающее? Недавнее заявление менеджера по общественной политике Facebook в Англии, в котором он говорит «…мы уже не та компания, которой мы были год назад», как бы показывает, что амбиции у соцсети растут быстро. Интернет-ресурс обрастает всё большим количеством пользователей, данные которых защищены де-факто только на словах. Где гарантии, что соцсеть не соблазнится заработком на продаже этой информации, особенно если ей предложат хорошую цену?

Кстати, подобные инциденты в Великобритании уже были. В октябре 2018 года Лондон уже «поймал за руку» Facebook, оштрафовав его на £500 тысяч. Тогда было установлено, что Cambridge Analytica в 2015-2016 годах получила от социальной сети доступ к информации о 87 млн человек без их ведома. Очевидно, что Facebook становится «врагом» Великобритании и поэтому соцсеть хотят ограничить новыми законами.

Демократия – это хорошо, но слишком опасно

Похоже, в Лондоне поняли, что либерализм, возведённый в «абсолют» и отсутствие контроля над информационным пространством, где интернет-ресурс преследует сугубо свои личные цели, может нести в себе угрозу. Из-за этого Великобритания теперь вынуждена работать со 110-страничным документом, являющимся де-факто серьёзной цензурой, призванной умерить аппетиты соцсети. Да, выходит недемократично, но выхода у Лондона нет, иначе «свобода слова» может перерасти в анархию, при которой Facebook будет продавать данные любому, кто больше заплатит.

Использованы фотографии: m.dw.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен