Политическое обозрение

Россия стоит в сторонке: кто действительно спасает Венесуэлу

Россия стоит в сторонке: кто действительно спасает Венесуэлу
Сообщения о переговорах между Китаем и венесуэльской оппозицией являются слухами, заявили в МИД страны. Прокомментировать противоречивые сообщения издательство Sputnik попросило доктора Эй Сун О, старшего научного сотрудника Сингапурского института международных отношений.


Когда у вас есть важные деловые партнеры с точки зрения производства, например, нефти и других дорогостоящих проектов, при этом появились риски политической конфронтации, крупные инвесторы вынуждены вести диалог со всеми сторонами кризиса. Это делается для того, чтобы обеспечить защиту собственных интересов в случае смены власти.

- предположил эксперт.

С его слов, у Китая довольно большой инвестиционный портфель в Венесуэле еще со времен бывшего лидера страны Уго Чавеса и Пекин не собирается его терять. КНР кредитует Венесуэлу на миллиарды долларов, чтобы находящееся под санкциями правительство и экономика Венесуэлы могли существовать дальше. Фактически спасая этим латиноамериканскую страну. Когда должник на миллиарды долларов в беде, любой будет искать выхода для обеспечения выполнения обязательств.

Любопытная складывается ситуация. Венесуэла становится ключевым контрапунктом, лакомым куском для США. Даже не столько нефтью и газом, сколько еще и как близкий деловой партнер Китая и России.

Эксперт высказал довольно интересную точку зрения, что, по его мнению, Китай – единственная страна мира, которая может инвестировать огромные суммы в развивающиеся экономики с большими рисками. При этом он заявил, что США способны лишь на то, чтобы разрушать с помощью санкций, но никак не вкладывать деньги в Венесуэлу.

Доктор Эй Сун О не видит ни одного возможного сценария позитивных действий США, даже если управление перейдет в руки демократической оппозиции. Поэтому в случае смены власти, новому правительству Венесуэлы все равно придется вести переговоры с Китаем, чтобы сохранить его в качестве главнейшего инвестора. Сам Гуайдо прекрасно осознает, что от своих вашингтонских хозяев слишком большой помощи ожидать не приходится. Пока Россия со стороны высокопарно поддерживает Мадуро, Китай экономически позволяет Венесуэле держаться на плаву.

Большая игра продолжается, уверен эксперт. Такие страны, как Китай, могут ответить взаимностью на акт торговой войны со стороны США, продолжая дружбу с Венесуэлой и так далее, по кругу. Это колоссальный геополитический ринг.

Использованы фотографии: https://inosmi.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен