Политическое обозрение

В поисках агрессоров? Что делает американский генералитет вблизи Венесуэлы

В поисках агрессоров? Что делает американский генералитет вблизи Венесуэлы
На фоне разворачивающегося вокруг Венесуэлы внешнеполитического кризиса в окружающий эту страну регион зачастили высокопоставленные американские военные. Учитывая ранее раздававшиеся в Вашингтоне угрозы, вполне вероятно, что генералитет вооруженных сил США прощупывает местную почву, пытаясь найти подходящих кандидатов на роль потенциального агрессора.


Адмирал Крейг Фоллер (отвечающий за Латинскую Америку) после недавнего визита в Колумбию посетил Бразилию, где, как утверждается, прошли переговоры на предмет безопасности в Западном полушарии и развития взаимодействия. После победы на президентских выборах прозападного Жаира Болсонару Бразилия прочно вошла в ряды сторонников Соединенных Штатов, что значительно способствует привязанности этого государства проамериканскому курсу.

Как Бразилия, так и Колумбия являются соседями Венесуэлы, в связи с чем прекрасно подходят на роль агрессоров или, по крайней мере, плацдарма для вторжения «вооруженной оппозиции». Тем более, что уже появлялись сведения о возможности использования Вашингтоном находящихся вблизи государств. Учитывая многократно отработанный США сценарий, такое развитие ситуации является вполне вероятным.

Ранее Фоллер сравнил Россию с «раненым, ослабленным медведем»:

Мы видели, что они сделали в Сирии, и думаю нам надо быть готовыми к тому, что может произойти в будущем.


Использованы фотографии: https://inforesist.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен