Политическое обозрение

Мировой опрос: основная угроза - не Россия, а США

Мировой опрос: основная угроза - не Россия, а США

В мире существенно выросло число людей, которые полагают, что США несут угрозу для их стран гораздо больше, чем другие «тяжеловесы», такие как Россия или Китай. Данные выводы содержатся в новом исследовании Pew Research Center, опубликованном в воскресенье.


Если 45 % жителей 26 крупных государств, которых опросили в 2018 году, заявили, что Соединенные Штаты представляют «серьезную угрозу для нашей страны», только 36 % сказали то же самое об РФ и 35 % - о КНР. При этом в 2013 году только 25 % респондентов со всего мира придерживались такого мнения о США.

Данные внезапные изменения в восприятии Соединенных Штатов, вероятно, вызваны целым набором факторов, полагает издание Washington Post. Самый заметный из них – глава Белого дома Дональд Трамп. Развязанные им торговые войны и действия, направленные против традиционных альянсов, привели в замешательство американских партнеров и союзников в Европе и других частях мира. В то время как 49 % немцев заявили, что считают «мощь и влияние США» одной из главных проблем безопасности (этот показатель даже выше, чем в РФ), только 30 % сказали то же самое о России.

Поддержка Вашингтона оставалась высокой в таких странах как Польша и Венгрия, а также Израиль, где Трампа благодарили за перемещение дипломатического в Иерусалим из Тель-Авива, где раньше находилось посольство. В Латинской Америке у Соединенных Штатов гораздо меньше друзей. В Бразилии, Мексике и Аргентине свыше половины жителей заявили, что Вашингтон представляет серьезную угрозу. Подавляющее большинство респондентов в Японии и Южной Корее считают, что сила и влияние США опасны.

Россия и Китай являются очень непопулярными в некоторых государствах, но при международном охвате данные настроения уравновешиваются. В случае с КНР, возможно, что этому способствовали существенные финансовые вложения в зарубежные экономики, в то время как военные маневры РФ до сих пор редко выходили за пределы Европы и части Ближнего Востока. Для сравнения, неприязнь и скептическое отношение к Соединенным Штатам достаточно равномерно распределены по всему земному шару.


Использованы фотографии: https://www.eg.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен