Политическое обозрение

«Я потерял честь и достоинство»: госслужащие США вспоминают месяц без выплат

«Я потерял честь и достоинство»: госслужащие США вспоминают месяц без выплат
В США 800 тыс. федеральных служащих были вынуждены покинуть места своей работы из-за закрытия правительства, которое длилось на протяжении 35 дней. Бюрократический аппарат начал функционировать только 25 января текущего года, оставив неизгладимый след в настроениях множества американских чиновников.


Многие из них до сих пор пребывают в стрессе, тем более на фоне угроз главы Белого дома Дональда Трампа вновь приостановить деятельность ведомств, если он не получит средства, необходимые для возведения стены.

Я со своей семьей гораздо больше ругался. Я стал раздражительным и вспыльчивым. К счастью для меня, я являюсь солдатом в отставке, раньше уже сталкивался с подобным беспокойством на службе. Это было действительно похоже на выполнение боевых задач […] Я уже упоминал об этом в разговоре со своим психотерапевтом.

- пояснил Стив Ривз, сотрудник по безопасности Федерального агентства по ЧС.

Я потерял достоинство государственной службы. Я потерял честь.

- заявил Чарльз М. Смит, 32-летний сотрудник Службы внутренних доходов, который признался, что плачет и больше не чувствует себя нужным.

Во многом стресс госслужащих был вызван сразу же проявившими себя финансовыми проблемами, что вполне предсказуемо: большинство американцев не имеют накоплений и моментально лишаются средств к существованию после прекращения выплат.

Крепкие работающие семьи среднего класса внезапно стали просить ипотечные компании о снисхождении и стоять в очередях в [бесплатные] столовые. Их банковские счета скоро будут пополнены, но федеральным служащим и их семьям потребуется время, чтобы полностью восстановиться.

- отметил президент Национального союза работников казначейства Тони Рирдон.

Использованы фотографии: https://iz.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен