Политическое обозрение

Почему почти половина российской молодёжи хочет покинуть страну?

Почему почти половина российской молодёжи хочет покинуть страну?
Недавний социологический опрос «Левада-центра» показал, что почти половина молодых жителей Российской Федерации хотела бы покинуть страну. Свою оценку такому исследованию дали в Кремле. Как заявил пресс-секретарь президента РФ, сама по себе цифра не так высока. Дмитрий Песков подчеркнул, что её не стоит рассматривать в отрыве от других результатов опроса.


Так ли всё плохо?

Во многом Дмитрий Песков прав. 40% желающих уехать в другие страны – это не почти половина всех россиян, а только часть от общего населения, причём самая молодая. В результатах исследований «Левада-Центра» говорится о 41% граждан РФ в возрасте от 18 до 24 лет, которые высказались положительно относительно идеи переезда в другое государство на постоянное место жительство. Если же брать всё население России, то только 17% от общей массы заявили, что хотели бы уехать. Жители РФ, которым от 40 до 54 лет, так и вовсе подавляющим большинством (85%) выступили против идеи уезжать за границу. Выходит, что повода для серьёзного беспокойства действительно как бы и нет, ведь молодёжь в любой стране и во всё времена всегда была наиболее импульсивной частью населения.

Так зачем уезжать?

Может показаться, что молодое поколение больше подвержено общим идеям глобализма. В таком мире индивидуум с ростом своей карьеры всё меньше ассоциирует себя с одним государством и, если вдруг возникает такая необходимость, то с лёгкостью переезжает в другую страну. Может быть причина в этом?

Возможно, но лишь частично. 40% – это всё же много. Чтобы понять почему, просто на секунду представьте себе, что произойдёт с демографией РФ, а позже и с её экономикой, если у этой части населения вдруг окажутся необходимые средства и условия для переезда. Тут уже в пору сравнивать ситуацию даже не с происходящим на Украине, где молодёжь повально покидает «Незалежную», а практически с войной, где 40% самой «боевой» части населения исчезло. Тут чистая математика и наблюдение за экономикой страны, причём на обывательском уровне. Да, молодёжь более наивна, но она более мобильна в информационном плане. Парни и девушки тщательнее взрослых граждан РФ следят за уровнем жизни в более благополучных странах.


Проблема предельно проста

У большинства российской молодёжи нет проблем с патриотизмом, нет какого-нибудь англофильства, ей не хочется увидеть диковинные товары Запада, как это было в конце 80-х годов, поскольку на прилавках сегодня и так всё есть. Вряд ли эти 40% страдают от каких-либо политических репрессий или другого рода преследований. Сегодня молодой человек или девушка в России может вести себя, пожалуй, настолько открыто, насколько это вообще возможно в современном мире, если только речь не идёт об откровенных нарушениях допустимой в приличном обществе морали.

Всё гораздо проще. Если почти половина граждан РФ в возрасте от 18 до 24 лет не хочет оставаться, значит, в стране такие условия работы и уровень жизни, что даже те, кто ещё не успел «вкусить взрослой жизни» уже боится её и ищет альтернативу.

Использованы фотографии: http://www.gagauz.md/wp-content/uploads/2018/05/grazhdane.jpg

Мы в Мы в Яндекс Дзен