Политическое обозрение

Обойдемся без России: в Косово заявили о пересмотре границ

Обойдемся без России: в Косово заявили о пересмотре границ
Находящаяся у власти в Косово Демократическая партия (ДПК) выразила озабоченность возможностью участия России в решении территориального спора с Сербией.


В настоящее время в руководстве республики, провозгласившей свою независимость под протекторатом НАТО, наблюдается раскол. Руководитель кабмина страны Рамуш Харадинай предлагает окончательно поставить точку в вопросе притязаний Сербии, созвав на международном уровне конференцию, уполномоченную на вынесение окончательного вердикта. Ему противостоит глава ДПК Кадри Весели. Оба они выступили резко против идеи президента Хашима Тачи разграничить зоны проживания сербов и албанцев.

На этом фоне руководитель ДПК Весели от имени партии призвал покончить с заявлениями о необходимости пересмотра сложившихся границ, в частности, в рамках их рассмотрения на международной конференции:

Эта идея несет реальную опасность повторного открытии вопроса статуса Косово […] а также риск подключения России к этому процессу.


С его слов, Косово, ведя полноценные переговоры с Белградом, может обойтись без вмешательства РФ в обсуждение проблемных моментов, тем более с учетом перспектив вступления сторон в состав НАТО.

Использованы фотографии: https://x-true.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен