Политическое обозрение

СМИ Израиля: «русский медведь» увяз в Сирии

СМИ Израиля: «русский медведь» увяз в Сирии
Россия ворвалась на Ближний Восток в 2015 году, чтобы спасти рушащийся в то время режим Башара Асада в Сирии. Как считает израильское издание The Jerusalem Post, спустя три года затруднительное положение Москвы лучше всего представить в цирковом образе русского медведя, крутящего педаль трицикла, и жонглирующего интересами стран-конкурентов.


Оценка России в отношении Сирии с самого начала была неверной, но военные убедили [президента Владимира] Путина в том, что это будет очень быстрая операция. Это многосторонний конфликт, состоящий из сложных и непредсказуемых событий. Москва должна была увязнуть в нем.

- полагает бывший советник Кремля Александр Некрасов.

С его слов, Путин в результате вмешательства в сирийский вопрос получил проблему, в десять раз большую, чем на Украине. Как утверждают эксперты, Россия попыталась проглотить кусок, который не в состоянии пережевать. Ограниченность вложенных военных ресурсов могла привести к успеху только при условии сотрудничества с иранской осью. Однако взаимодействие с Тегераном начинает создавать проблемы.

Интересы России начинают расходиться с интересами Тегерана, имеются публично озвученные признаки этого.

- считает эксперт Яков Лаппин.

Как он полагает, вытеснение Ирана из Сирии, вероятно, станет самой сложной задачей для России, поскольку он не собирается уходить оттуда. Статус-кво, который сохранялся в Сирии в течение некоторого времени, может в любой момент разрушиться. Москва должна усвоить трудный урок: мир и покой чужды этому региону, в связи с чем достичь их «русскому медведю» не под силу.

Использованы фотографии: https://www.interfax.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен