Политическое обозрение

Венесуэла на краю: на улицах ненавидят Мадуро, в соцсетях – Россию

Венесуэла на краю: на улицах ненавидят Мадуро, в соцсетях – Россию
Сложившееся Венесуэле двоевластие, в момент провозглашения спикера парламента Хуана Гуайдо сдвинуло хрупкое равновесие в стране в сторону оппозиции. 23 января 2019 года в момент заранее объявленной общенациональной акции протеста у страны появилось два лидера, претендующих на легитимность. На улицах крупных городов стоят миллионы людей, высказывающих чувства ненависти в отношении Николаса Мадуро, возводятся баррикады. По некоторым данным, серьезный раскол наметился и в среде военных; очевидно, что он будет укрепляться по мере эскалации кризиса.


Для России, которая вложила в Венесуэлу 17 млрд. долларов, падение (пока ещё лишь гипотетическое) режима Мадуро – вдвойне плохая новость. Не только потому, что все расходы теперь окажутся выброшенными на ветер, но и по причине потери международного авторитета. Россия слишком часто и слишком громогласно оказывала поддержку власти Мадуро.

Более того, в странах Южной Америки усиленно насаживается тезис о том, что именно Россия является главным союзником Мадуро. Во всяком случае, в твиттере по связанным с Венесуэлой хештегам выдаётся ряд заметок, суть которых сводится к тому, что «Мадуро это марионетка России». Конечно, данный тезис не соответствует действительности, ибо главным спонсором левопопулистского режима является не Москва, а Пекин.

Тем не менее, именно против России раскручивается кампания в латиноамериканском секторе соцсетей. При том, что режим Мадуро крайне непопулярен в соседних странах, из-за кризиса беженцев, который по масштабам уже затмил аналогичный кризис в Европе, обывателей там можно убедить в чём угодно. Возникает ситуация, схожая со штурмом Алеппо в Сирии, когда арабский и англоязычный твиттер обвинял Россию в беспощадных бомбардировках города. Речь здесь идёт об установке долгосрочного тренда в умах людей, переломить который будет уже крайне сложно.

Использованы фотографии: https://lenta.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен