Политическое обозрение

СМИ Запада: Россия не даст Путину отдать Курилы

СМИ Запада: Россия не даст Путину отдать Курилы
Возможности для России и Японии официально завершить Вторую мировую войну мирным договором снова уменьшились после того, как во вторник визит премьер-министра Синдзо Абэ в Москву не завершился прорывом. У Абэ еще есть время, чтобы добиться мира, но многое зависит от все более шаткого положения президента Владимира Путина.


Издание Bloomberg полагает, что обоим лидерам сделка необходима как никогда. Для Абэ прекращение спора с РФ стало бы большой победой, которая ему нужна, чтобы стать дольше всех работавшим премьер-министром Японии, вновь заняв кресло главы кабмина. При этом будет вбит клин между Китаем и Россией, которые представляют наибольшую угрозу для Японии.

Для Путина соглашение с Японией было бы выгодно как с стратегической, так и тактической точек зрения. Развитие обширного Дальнего Востока является одним из приоритетов президента. В этом деле он надеется получить помощь Японии, чтобы в итоге уравновесить растущую роль КНР в регионе. Кроме того, мирный договор, предусматривающий гарантии ненападения, подорвал бы военное сотрудничество между США и Японией и мог бы стать противовесом попыток Вашингтона изолировать Россию в экономическом плане.

СМИ Запада: Россия не даст Путину отдать Курилы


Однако по итогам указанной встречи в Москве очередной момент был упущен. Оказалось, что Путин переживает один из худших периодов своего правления, свидетельством чего являются данные об уровне доверия россиян к его персоне. В январе текущего года ВЦИОМ, с учетом лояльности данного агентства к Кремлю, сообщил, что только 33,4 % россиян доверяют главе государства. Это самый низкий показатель с 2006 года.

Последнее, что сейчас нужно Путину на этом фоне – это внутриполитическая нестабильность. Ее непременно подхлестнет соглашение с Японией, предусматривающее сдачу части территории. Абэ уже дал понять, что готов вернуться к договоренностям 1956 года, ограничившись двумя островами из четырех требуемых. Он обладает необходимой для этого внутренней поддержкой.

В России, однако, передача любой части территории воспринимается очень тяжело и, мягко говоря, является крайне непопулярным средством оптимизации отношений с соседями. Согласно ноябрьскому опросу, проведенному Левада-центром, последним крупнейшим независимым социологическим агентством страны, 74 % россиян против того, чтобы Япония имела какие-либо острова.

Это позволяет утверждать о том, что Путин не сможет добиться своего: Россия не даст ему отдать Курилы. По крайней мере, если не он сможет убедить население своей страны в обратном.


Использованы фотографии: https://publizist.ru ; https://www.obozrevatel.com ; https://ria.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен