Политическое обозрение

Израиль – новый игрок на рубежах России

Израиль – новый игрок на рубежах России

Израиль активно наращивает свое присутствие в традиционной для российского влияния сфере – на постсоветском пространстве. Благодаря данной экспансии Тель-Авив открыл для себя новую нишу доходов. Похоже, что ряд бывших республик СССР не возражают против дальнейшего наращивания сотрудничества. Об этом информирует издание The Jerusalem Post.


Так, по итогам визита украинского лидера Петра Порошенко в Иерусалим, где состоялась встреча с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, было подписано соглашение о зоне свободной торговли. Ожидается, что в результате этой сделки объем торговли между двумя странами в течение пяти лет превысит 1 миллиард долларов.

Мы устраняем существующие торговые барьеры, предоставляем компаниям из Украины и Израиля более широкий доступ к рынкам.

- заявил по этому случаю глава израильского кабмина.

Наблюдается консолидация позиций обеих стран на международной арене, что было подмечено лидерами государств в связи с голосованием в ООН по таким вопросам как осуждение ХАМАС и России (по крымской проблеме).

В конце концов, перенос [акцента в] торговле с России отвечает интересам обеих стран.


Биби [Нетаньяху], спасибо за хорошо выполненную работу. Израиль становится крупным игроком.

- отмечают читатели обозначенного издания.

Не менее активно налаживается взаимодействие Израиля с Азербайджаном. Оборонная компания Elbit, выпускающая беспилотники для израильских военных, продала Баку свой последний ударный БЛА SkyStriker, что стало его первым выходом на мировой рынок. При этом в рамках военно-технического сотрудничества с Россией передавались беспилотники далеко не новой разработки. В целом Азербайджан является третьим по величине клиентом израильского ВПК (137 млн. долл. за 2017 год).

Израиль – новый игрок на рубежах России


В настоящее время дружественные и доверительные отношения сотрудничества и партнерства между Израилем и Азербайджаном представляют собой истинную и идеальную модель для большинства стран мира. В самые трудные времена эти страны всегда были вместе.

- отмечает The Jerusalem Post.

Близкий формат взаимоотношений между государствами позволяет надеяться на более плотное сотрудничество в военной сфере.

Азербайджан приобрел свои системы С-300 у России в 2010 году. Я надеюсь, что они [азербайджанцы] позволят Израилю их проанализировать.

- отметил один из читателей указанного израильского издания, надеявшийся, по всей видимости, на более тщательное изучение недавно поставленной Сирии противовоздушной системы.

Использованы фотографии: http://goldameir.institute ; http://vestikavkaza.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Так с кем же вы, мастера культуры?

Так с кем же вы, мастера культуры?

Бежавшая за бугор так называемая культурная элита напоминает описанную в горьковской статье один в один. «Юмористы», «популярные ведущие», «светские львицы»,...
  • 300