Политическое обозрение

Порошенко решился на захват украинских храмов

Порошенко решился на захват украинских храмов

22 января президент незалежной выдвинул в адрес Украинской православной церкви ультиматум. Каноническая УПЦ Московского патриархата, с которой Пётр Порошенко ведёт активную борьбу, обязана в четырёхмесячный срок добровольно отдать все храмы. Таким образом, традиционное православие будет окончательно изгнано с территории Украины.


Лидер нации, решившись на данный шаг, вполне может позволить себе разбрасываться подобными угрозами, ведь подготовлена вся законодательная почва для переподчинения любого культового сооружения Святейшей церкви Украины. Как мы уже писали, ранее Радой был принят абсурдный закон, который позволяет переподчинить помещения общин простым голосованием, достаточно назвать себя прихожанином и собрать подписи. Государство будет обязано поддержать такое самоуправство.

Почему Порошенко дал православным именно четыре месяца – загадка. Подписание президентом Украины закона о смене юрисдикции религиозных общин произойдёт в ближайшее время. Потом еще несколько дней отводится на публикацию документа в официальной прессе, и руки у рейдеров будут окончательно развязаны. Вероятно, уже скоро мы увидим, как захватчики наперегонки бросятся к храмам Московского патриархата, тем более что самые наглые из них уже начали силой выдворять священников и их сторонников из церквей.

Использованы фотографии: http://rusvesna.su

Мы в Мы в Яндекс Дзен