Политическое обозрение

В проблеме Курил виноваты США. Доказано документально

В проблеме Курил виноваты США. Доказано документально
Японская телекомпания TBC обнародовала письма Сюнъити Мацумото, представлявшего Токио во время исторических переговоров с Москвой о принадлежности Курил и Сахалина. В документах утверждается, что государственный секретарь США Джон Даллес давил на союзников в Стране восходящего солнца, срывая соглашение.


Как отметил Мацумото в письме от 20 августа 1956 года, американский госсекретарь говорил «безрассудные вещи» относительно островов Тисима (Курилы и Сахалин). Он угрожал, что если эта территория останется за СССР, то США заберут себе архипелаг Рюкю.

Из истории мы знаем, что захваченный Штатами в 1945 году после битвы за Окинаву архипелаг всё же достался Японии. Но крупнейший остров Окинава находился под управлением заокеанских кураторов вплоть до 1972 года. Не ушли оттуда американцы и до настоящего времени, оставив на завоёванной земле свои военные базы.

Что же касается договора о признании итогов Второй мировой войны, то он до сих пор подвис в воздухе, пока без всякой надежды на подписание. В наличии только Совместная декларация, заключённая в 1956 году, которая обязывает стороны прекратить войну и наладить дипломатические отношения. Соглашение фиксирует отказ сторон от взаимных претензий: Москва не выдвигает Токио репарационных претензий, взамен получая отказ от территориальных. Япония сейчас фактически не признаёт этот документ.

Использованы фотографии: https://politichanka.livejournal.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен