Политическое обозрение

Как США собрались решать карабахский вопрос

Как США собрались решать карабахский вопрос
Не так давно президент США Дональд Трамп «поддержал демократизацию Армении» и выразил надежду, что вопрос Нагорного Карабаха будет вскоре решен. Но надо понимать, что за «благими намерениями» американского лидера стоит большая геополитическая игра с целью «оторвать» от России Армению.


В конце 2018-го года аналитическое агентство Stratfor опубликовало свой прогноз относительно действий США в новом году. В нем аналитики прямо заявляют о том, что Вашингтон будет «дестабилизировать обстановку на российской периферии». Планируется, что «удар» будет нанесен по трем направлениям: Средняя Азия, Закавказье и Украина.

Эксперты уверены, что Армения вряд ли откажется от стратегического партнерства с Россией, но используя политические разногласия можно внести «сумятицу в регионе» с целью отколоть от России ее ключевого союзника. Предполагается, что США начнут продавать Еревану вооружения и технику, о чем еще осенью заявлял Джон Болтон. Поставки могут начаться как напрямую, так и с помощью Евросоюза, да это и не важно. Не исключена и экономическая поддержка Армении.



Отметим, что это не просто аналитический доклад или «предсказания» - агентство Stratfor крайне редко ошибается. Оно точно спрогнозировало обострение в Нагорном Карабахе, которое произошло в апреле 2016-го года. Правда отметим, что на этот раз аналитики напрямую не упомянули Карабах, но, если США начнут «сближение» с Пашиняном, это может дестабилизировать обстановку в регионе.

Если, к примеру, власти Армении станут менее сговорчивыми по проблеме Карабаха (после давления США). Это может подтолкнуть Азербайджан к решению вопроса силовым путем. Гарантом мира в регионе выступает Россия, которой не нужно очередное кровопролитие. Москва одновременно является стратегическим партнером Баку и союзником Еревана по ОДКБ.

Как США собрались решать карабахский вопрос


Если начнется очередной вооруженный конфликт, то это создаст определенный «хаос» на наших южных границах, а также испортит отношения и с Ереваном и с Баку. Чтобы США не успели дестабилизировать обстановку, России необходимо работать на опережение. Напомним, что еще в 2011-м году был разработан сценарий, который будет способствовать решению проблемы Нагорного Карабаха.

Это так называемая «Казанская формула», которая предполагает вывод вооруженных сил Армении из шести районов Карабаха и возвращение 800 000 азербайджанских беженцев. И только когда эти условия будут выполнены, стороны могут приступить к обсуждению будущего статуса Нагорного Карабаха.

Использованы фотографии: https://haydzayn.com https://cdn-tn.fishki.net https://cdn.news-front.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен