Политическое обозрение

«Путин, убирайся»: как в Сербии встречали главу России

«Путин, убирайся»: как в Сербии встречали главу России
Президент Сербии Александр Вучич устроил в четверг показательную встречу с главой РФ Владимиром Путиным. Как полагает Reuters, фактически данный визит являлся попыткой отвлечь внимание населения от охвативших страну антиправительственных протестов, хотя, как утверждается, далеко не все граждане были рады приезду российского лидера.


Как сообщает обозначенное издание, десятки тысяч людей со всей страны были доставлены в Белград, чтобы приветствовать Путина перед Храмом Святого Саввы. По сведениям полиции, в столицу прибыло около 1300 автобусов. Публика махала российскими и сербскими флагами и держала плакаты с надписью «Спасибо, президент Путин» на языках обоих государств. В динамиках постоянно звучали русские песни.

Для нас очень важно иметь друзей в мире, а Путин и Россия являются самыми важными.

- сказал 25-летний Стефан из южного города Нови-Пазар.

Однако дело ограничилось не только шоу. Президент РФ пообещал инвестировать 1,4 млрд. долл. в газотранспортную инфраструктуру Сербии, которая приобретает свой природный газ у России по трубопроводу через Украину и надеется подключиться к системе TurkStream. Было заявлено о поддержке в косовском вопросе.

«Путин, убирайся»: как в Сербии встречали главу России


Но даже на этом фоне ликование, как указывает Reuters, не было всеобщим. Некоторые в Сербии считают визит Путина трюком Вучича, намеревавшегося данной пиар-акцией подорвать протестную волну. В Воеводине, к северу от Белграда, были в одночасье вывешены плакаты с фотографиями российского лидера, на которых фигурировала надпись «Путин, убирайся» на английском языке («Putin Go Away»).

Несколько гражданских организаций подписали письмо с протестом против прославления главы РФ:

При широком освещении в СМИ визит Путина наносит еще больший ущерб уже разрушенным демократическим институтам, правам и свободам граждан Сербии.


Двойственное отношение к Путину характерно для страны в целом. Сербия соблюдает шаткий баланс между стремлением присоединиться к своему крупнейшему торговому партнеру – Европейскому союзу – и историческими связями с Россией, с которой она разделяет единую православную веру и постоянно пользуется дипломатической поддержкой, что проявилось, в частности, во время бомбардировок НАТО в 1999 году.

В этом плане показательно политическое лицо самого Вучича. В прошлом он принадлежал к лагерю ультранационалистов, а затем внезапно перешел на другую сторону, показав себя в качестве ведущего сторонника более тесных отношений с ЕС. При этом он продолжает опираться на правые силы, близкие РФ.

Использованы фотографии: https://ria.ru ; https://www.reuters.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен