Политическое обозрение

На выход, без вещей: Рада узаконила захват церквей

На выход, без вещей: Рада узаконила захват церквей
Сегодня, 17 января, парламентарии Украины фактически узаконили возможность захвата церквей. На заседании Рады за две попытки проголосовали за закон, который позволит менять принадлежность церковной общины простым голосованием тех, кто назовёт себя её прихожанами.


За закон, который, очевидно, призван лишить Украинскую православную церковь всех её храмов, проголосовали только 229 депутатов, при минимуме – 226, и то со второго раза. Даже в Раде, прославившейся уже целым ворохом абсурдных и несправедливых законов, столь лицемерный и однозначный в своей политике законопроект прошёл со скрипом. Но его протолкнули.

Согласно новому закону, прихожане могут поменять по своему усмотрению юрисдикцию, внеся изменения и дополнения в устав на собрании. Чтобы сделать, к примеру, церковь УПЦ храмом новой Святейшей Церкви Украины, необходимо две трети голосов.

То есть, собираются три человека, которые называют себя прихожанами этого храма, и решают, что отныне этот храм не такой, как прежде, а другой – как им хочется. И закон будет на их стороне! Документ о смене юрисдикции приобретает силу, будучи заверен подписями граждан, которые поддержали его на собрании, то есть тех двух человек, что описаны выше. Решение регистрируется официально. А власти помогут выгнать священнослужителей, усмирить недовольных, которых на собрание забыли позвать.

Закон оговаривает, что на права собственности изменение юрисдикции не влияет. Правда, часто религиозные объекты принадлежат государству, как, например, Киевская лавра, и государство определяет, кто ими будет пользоваться. Одновременно с этим озвучена идея дополнить статью о совести и религиозных организациях ограничением в праве собственности. Еще одна лазейка для рейдерства?

На выход, без вещей: Рада узаконила захват церквей


При этом любые действия по отчуждению церковного имущества, в частности, продажа, залог, обмен, ипотека, дарение, передача в управление запрещены… только до окончания процедуры регистрации нового устава.

Тем, кто не согласен с решением «большинства» на собрании общины, Рада предлагает образовать новую общину (можно читать как «убраться вон»?) и постараться договориться о совместном пользовании с владельцем и пользователем. Можно представить, как новые хозяева какой-нибудь церкви или храма выставляют за порог старых, а потом, смилостивившись, пускают обратно, но только в уголок и ненадолго.

Абсурдность данного закона поможет понять следующее сравнение. Представьте, что к вам стучатся в квартиру трое и говорят: мы ассоциируем себя с жильцами этой квартиры и провели собрание, где большинством решили, что здесь живём теперь мы, а вы – на выход, без вещей. На уровне церковных приходов будет происходить именно такая ситуация.

Документ еще предстоит подписать президенту Украины. Что он сделает это, можно не сомневаться, учитывая придаваемое им значение масштабной церковной реформе. В силу вступает закон на следующий день после опубликования в официальных изданиях.

Использованы фотографии: https://antikor.com.ua ; https://ukraina.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Крымская весна: как это было

Крымская весна: как это было

Сегодня, оглядываясь назад и вспоминая стремительные события 2014 года, не осталось ни капли сожаления о том, что произошло, ни малейшего сомнения о сделанном...
  • 219