Политическое обозрение

«Вы станете еще меньше»: Британию призвали отказаться от величия

«Вы станете еще меньше»: Британию призвали отказаться от величия
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии фактически является небольшим государством, которое в скором времени станет еще меньше. Данное мнение выразило издание Bloomberg.


На прошлой неделе министр иностранных дел Испании Жозеп Боррель заявил, что в Европе существует два типа стран: маленькие и которые не знают, что они маленькие. Кроме англичан, никто не был расстроен этим откровенным высказыванием. Даже французы. Однако чувство британской незаменимости за пределами Англии не разделяют.

То, что они являются членами Совета Безопасности ООН, мало что значит; это отражает только силу, которую Британская империя имела в 1945 году, а не ее текущую мощь. Кроме того, обладание ядерным оружием также не имеет большого значения, что подтверждает пример с Северной Кореей, находящейся в изоляции. Большая часть влияния Британии на внешнюю политику обусловлено ее лояльностью США.

Странам, которые когда-то обладали мощью, придется потрудиться, чтобы понять, что они больше не являются таковыми. Некоторые, как Франция, осознали, что они могут удержать часть своей прошлой славы путем интеграции в большой коллектив государств. Другие вообще отказываются от этой задачи, переключаясь на другие приоритеты. Так, Габсбургская империя умерла 100 лет назад, и никто в Австрии не претендует на ее возрождение.

Напротив, культовая преданность Британии своему прошлому и мания величия совершенно искажают ее настоящее. В Лондоне должен адекватно воспринимать соответствующие призывы и признать, что роль королевства будет ближе к значению Испании либо Австрии, чем США или Китая.

Использованы фотографии: http://www.marieclaire.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
В ход пошли «дубинки», или Как Киргизия развивает государственный язык [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В ход пошли «дубинки», или Как Киргизия развивает государственный язык

Средняя сумма вознаграждения за участие по линии посольства США в промывании мозгов киргизской молодежи составляет от $30 тыс. до $45 тыс. за одну книгу. За...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 373
Трамп раскритиковал Зеленского и призвал давать Украине деньги лишь в долг [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Трамп раскритиковал Зеленского и призвал давать Украине деньги лишь в долг

Тематика Украины стала одно из важных особенностей текущей предвыборной гонки в США. Так, бывший глава американского государства и один из основных кандидатов...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 254
Финские профсоюзы заблокировали грузоперевозки в страну [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Финские профсоюзы заблокировали грузоперевозки в страну

инляндию уже несколько лет подряд лихорадит забастовками. Очередная стачка – на этот раз двухнедельная – заблокировала транспортную систему страны, экспорт и...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 243