Землю в обмен на долги? В Киргизии прокомментировали слухи об уступке территории
15 303

Землю в обмен на долги? В Киргизии прокомментировали слухи об уступке территории

Территория Киргизии не будет передана Китаю в счет оплаты долгов. Об этом заявил Кубатбек Боронов, первый заместитель премьер-министра страны, в ответ на растущую озабоченность по поводу финансовых проблем страны.


С его слов, недавно некоторые люди намеренно распространяли в социальных сетях слухи о том, что Кыргызстан передаст свою землю Китая в качестве средства погашения задолженности.

Это неправда. Те, кто хочет дестабилизировать ситуацию, говорят такие вещи. У нас нет таких условий в соглашении. И я с уверенностью заявляю, что, когда наступит пик погашения кредита, мы сможем заплатить.

- пояснил обозначенный чиновник.

Указанное заявление было сделано после прошедшего в столице Кыргызстана антикитайского митинга, который привлек внимание соседних стран. Участие в нем приняли примерно 100-200 человек, которые вышли на центральную площадь Бишкека в понедельник. Они потребовали от правительства сократить заимствования у КНР и решить вопрос с «нелегальными иммигрантами» из Поднебесной. Утверждалось, что некоторые китайцы используют брак с гражданами страны, чтобы получить гражданство.



Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков решительно осудил митинг и пообещал принять меры против тех, кто пытается дискредитировать киргизско-китайские отношения. Со слов российского политолога Вадима Козюлина, антикитайские настроения в Кыргызстане были умышленно усилены. Как он утверждает, в 2018 году сюда въехало всего 35 000 граждан Китая, в 2017 году - 41 000 человек. В настоящее время в стране проживает около 800 выходцев из КНР. За последние 8 лет только 268 мигрантов из Поднебесной получили гражданство, главным образом – киргизы и уйгуры.

Несмотря на слухи о том, что кредиты Китая угрожают суверенитету страны, статистика Минфина показала, что общий внешний долг страны и ее задолженность перед КНР за последние несколько месяцев сократилась.
Как заявил Жээнбеков, Кыргызстан должен быть "благодарен" за бесплатную помощь и кредиты, выданные Китаем.

Инцидент с долгами похож на политическую борьбу.

- считают эксперты.

В июне 2018 года КНР и Кыргызстан заявили о переходе к всеобъемлющему стратегическому партнерству. Как считает китайское издание Global Times, здоровые и развивающиеся двусторонние отношения являются плохой новостью для некоторых лиц в Киргизии, поэтому они сфабриковали слухи о том, что займы присвоены властями, а страна вынуждена уступить землю для их выплаты.

  • https://regnum.ru ; https://informburo.kz
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

Рекомендуем для вас
Зачем корейцам наша СВО

Зачем корейцам наша СВО

На днях власти Северной Кореи впервые подтвердили отправку военнослужащих для участия в спецоперации на стороне России. В сообщении, распространенном...