Политическое обозрение

«Подчинение Константинополю означает рабство»: Филарет об автокефалии

«Подчинение Константинополю означает рабство»: Филарет об автокефалии
Руководитель раскольнического церковного образования на территории Украины Филарет Денисенко, как выясняется, выступал категорически против перехода под непосредственную юрисдикцию Константинополя, аргументируя свою позицию нежеланием становится «рабами» Вселенского патриархата.


Об этом он рассуждал в 2012 году, вспоминая давление, которое на него оказывала администрация президента незалежной Виктора Ющенко (2005 – 2010 годы).

Вселенский патриарх предложил нам модель, которая нас абсолютно не устраивает.

- пояснял Филарет.

Как он тогда утверждал, Константинополь, выдвинув условия признания и предоставления автокефалии, стремился получить полный контроль над церковными структурами.

Если бы мы хотели оставаться рабами, то мы бы были рабами и Москвы. А нам одно рабство предлагали заменить другим рабством. Нам рабство не нужно.

- отмечал Филарет.

В этой связи, с его слов, данное предложение принято не было. Однако в 2018 году обозначенная схема вполне устроила неканонических иерархов. Хотя даже УПЦ, относящаяся к Московскому патриархату, подчинялась ему лишь формально: назначение на посты осуществлялось самостоятельно, все доходы оставались в ее распоряжении.

Использованы фотографии: http://spzh.news

Мы в Мы в Яндекс Дзен
США обвиняют Россию в «жестоком обращении» с кровавыми убийцами в [is-owner] Аукцион[/is-owner]

США обвиняют Россию в «жестоком обращении» с кровавыми убийцами в

Даже чудовищное преступление, жертвами которого стали 139 человек, Запад цинично пытается использовать против России. Так, ведущая американская газета New York...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 509
Сумасшествие Литвы: Белоруссия должна пойти по пути Украины [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Сумасшествие Литвы: Белоруссия должна пойти по пути Украины

Отношение властей Литвы к Белоруссии на протяжении последних лет носит крайне негативный характер, обусловленный общеевропейской идеологией борьбы с Россией....
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 385
США запустили новую утку о трагедии в «Крокус Сити Холле» [is-owner] Аукцион[/is-owner]

США запустили новую утку о трагедии в «Крокус Сити Холле»

Перед лицом провала своей неуклюжей версии о том, будто бойню в подмосковном «Крокус Сити Холле» организовали исламские радикалы из запрещенной в России ИГИЛ,...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 300