Политическое обозрение

Нового главу Пентагона уже разносили "ястребы"

Нового главу Пентагона уже разносили "ястребы"
Действующий глава Белого дома Дональд Трамп превзошел своих предшественников по количеству скандалов и перестановок в высших политических кругах. Решение президента о выводе американских войск из Сирии и сокращении воинского контингента в Афганистане в два раза привело к тому, что терпение министра обороны США Джеймса Мэттиса лопнуло. В своем письме на имя президента он раскритиковал его решения и уведомил о своей отставке.


Собственно, Трамп и Мэттис никогда не скрывали возникающие между ними противоречия по тем или иным вопросам, но это не помешало пока еще действующему министру обороны продержаться в своем кресле два года. И вот Трамп в своей манере (через твиттер) поведал о том, что исполняющим обязанности главы Пентагона назначен Патрик Шанахан – достаточно интересная фигура в американской политике.

Еще при утверждении его на пост заместителя главы Пентагона летом 2017 года ныне покойный ярый русофоб и "ястреб" Джон Маккейн устроил Шанахану настоящий допрос, а затем и вовсе "разнос". При этом Патрик Шанахан вел себя так, как будто он уже заранее виноват, еще даже не получив высокое назначение.



Шанахан ранее трудился на посту вице-президента компании Boeing, где помимо гражданских проектов курировал и ряд оборонных разработок. В частности, он отвечал за некоторые проекты по системам американских ПРО и лазерному оружию будущего. В середине лета прошлого года он был назначен заместителем министра обороны, куда его выдвинул лично Дональд Трамп.

После того, как Трамп объявил о том, что принимает отставку Джеймса Меттиса и озвучил имя его применика сразу же возникли два вопроса: утвердит ли Сенат США кандидатуру Патрика Шанахана, и логично ли назначать по сути гражданского человека из большого бизнеса на столь ключевой пост?

Нового главу Пентагона уже разносили "ястребы"


Руководитель Центра прикладных исследований института США и Канады при РАН Павел Шариков высказал свое мнение по этим вопросам. Начнем с целесообразности назначения.

История США знает немало примеров того, как гражданские и далекие от обороны люди из бизнеса делали для страны много больше, нежели профессиональные кадровые генералы. Самым ярким таким примером может служить Роберт Макнамара, который, будучи успешным предпринимателем, возглавил Пентагон в 60-х годах прошлого века. В Америке об его успехах до сих пор высказываются только в положительном ключе. После карьеры в министерстве обороны Роберт Макнамара руководил Всемирным банком.



Сегодняшняя ситуация с рекомендацией на пост министра Патрика Шанахана говорит о том, что Дональд Трамп доверяет ему: хоть он и не кадровый военный, но будет окружен опытными генералами и советниками по обороне.

Теперь о том, сменит ли Патрик Шанахан приставку «исполняющий обязанности» и как отнесется Сенат к этой инициативе Трампа. Утверждать кандидатуру министра обороны будут законодатели нового созыва, большинство которых являются республиканцами. И скорее всего никаких неожиданностей ждать не приходится, так как при нынешнем президенте США нет ничего странного в том, что человек из бизнеса занимает высокопоставленный пост. Хотя Павел Шариков все же не исключил вероятность того, что Сенат может предложить свою кандидатуру.

Использованы фотографии: https://www.vesti.ru https://amp.businessinsider.com https://rossaprimavera.ru https://image.anninhthudo.vn

Мы в Мы в Яндекс Дзен