Политическое обозрение

«Россия слишком важна для нас»: в Польше призвали отказаться от враждебности

«Россия слишком важна для нас»: в Польше призвали отказаться от враждебности
В отношениях с Москвой правительство правящей в Польше партии PiS эффектно размахивает мечом, но на самом деле за ее политикой скрывается рука России. Варшава с вражескими лозунгами на устах отвечает практически всем пожеланиям Кремля. Об этом пишет польское издание Wyborcza в материале «Путин поддерживает "хорошие перемены" в Польше».


В заявлениях журналистов и оппозиционных политиков нередко можно услышать страх перед пророссийским поворотом нынешней власти. Между тем, есть много признаков того, что Москва не заинтересована в этом.

Польша перестала быть угрозой российской сфере влияния, границы которой Кремль считает неприкосновенными. Ослабление позиции правительства PiS в ЕС в результате разногласий о верховенстве права также уменьшило способность Варшавы формировать европейскую политику в отношении Москвы.

В итоге Россия перестала считать Польшу важным игроком. Это не означает, однако, что мы оказались полностью вне кремлевского «радара». Наша страна перестала быть партнером, но осталась важным объектом деятельности Москвы. Для России мы стали, прежде всего, инструментом реализации ее антиевропейской, антидемократической и антиукраинской стратегии. При этом для достижения своих целей России не нужно делать дружеских жестов по отношению к нам.

Между тем Россия слишком важна для нас.



Тот факт, что Польша критикует режим Владимира Путина, не означает, что мы не можем использовать возможности разместившейся по соседству РФ. Благодаря своим размерам и географической близости российский рынок может стать для нас источником выгодного сотрудничества. Поэтому, безусловно, стоит увеличить количество торговых представительств, которые были сокращены в 2017 году с трех до одного.

Решение об отказе от импорта российского газа должно подвергнуться рациональным расчетам. Стоимость перехода на газ из Норвегии (включая затраты на строительство новой инфраструктуры) может быть огромной. Риск газового шантажа со стороны России сегодня намного меньше. Таким образом, для обеспечения энергетической безопасности Польши нет необходимости в полном прекращении поставок российского газа.

Враждебность и изоляция по отношению к России заменяют реальную политику, которая продвигала бы наши интересы и была бы адекватным ответом на угрозы. Давайте скажем открыто: наша враждебность вредит России в очень небольшой степени; напротив, зачастую она оказывается на руку Кремлю. Москве вообще не нужен пророссийский поворот Варшавы. Польша с враждебными призывами на устах поддерживает сегодня практически все устремления РФ.

Использованы фотографии: http://slavyanskaya-kultura.ru ; https://www.youtube.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 438